Мастрид: Роспотребнадзор разродился поэтическими рекомендациями по выбору арбузов и дынь

Мастрид: Роспотребнадзор разродился поэтическими рекомендациями по выбору арбузов и дынь

Арбузами и дынями на улицах Великого Новгорода торгуют уже давно, но именно сегодня Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору этих августовских лакомств «в связи с началом продаж бахчевых культур».

Предлагаем вам вместе с нами насладиться этим поэтическим текстом и при этом узнать вещи, которые могут оказаться важными для здоровья вашей семьи.

«Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст.

Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. В любом случае вам поможет чувство меры, — лучше всего выбирать арбузы среднего размера…».

О дыне:

«Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит».

6TdppmpdsUE

Специалисты ведомства также советуют тщательно вымыть покупки теплой водой с мылом, чтобы избежать кишечной инфекции. А хранить их только в холодильнике.

Роспотребнадзор напоминает, что реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест запрещена. В том числе потому, что арбузы впитывают в себя тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей.

Как должно быть:

Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

IbK4t Uzu w

Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

У продавца должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность товара, а также личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы.

«Наслаждаясь любимым продуктом, знайте меру, особенно когда угощаете им маленьких детей», — напоминает ведомство, заканчивая свой красивое обращение к поедателям арбузов.

Прочитав это сообщение, мы вышли из здания на Большой Московской, 106, чтобы сфотографировать торговлю бахчевыми, и вспомнили предостережения Роспотребнадзора об опасности придорожных арбузов, наполненных тяжелыми металлами.

aaa

* Мастрид — трендовое слово, заимствование английской фразы Must Read, которая переводится как «обязательный к прочтению»: Must — обязан, Read — читать.

Фото 1: открытые источники сети, остальные фото — Маргарита Харохорина

Комментарии

пурген
12:09 01.08.2017

Да…вот где скрываются литературные таланты!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.