14 миллионов рублей взыскали новгородские судебные приставы по штрафам ГИБДД

14 миллионов рублей взыскали новгородские судебные приставы по штрафам ГИБДД

С 29 апреля 2016-го года еженедельно судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД проводят рейды по обнаружению должников в Великом Новгороде и Новгородском районе.

Как это происходит: гражданин, регистрируя на учет автотранспортное средство, обращается к инспектору ГИБДД. Тот в свою очередь передает данные обратившегося судебному приставу-исполнителю. Далее через банк данных возможного должника «пробивают» и предлагают ему оплатить задолженность. В случае отказа от оплаты применяются санкции в виде ареста автотранспортного средства или иного имущества.

Также действенные меры по взысканию административных штрафов – это ограничение на выезд должников за пределы РФ и ограничение специального права — ограничение водительских прав.

Чтобы визит в ГИБДД не обернулся неприятным сюрпризом, любой гражданин может самостоятельно проверить наличие своих задолженностей на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru. Для этого необходимо перейти в раздел «сервисы» и выбрать пункт «Банк данных исполнительных производств».

Напомним, за последнее полугодие судебным приставам удалось по штрафам ГИБДД взыскать в Великом Новгороде и Новгородском районе 14 млн рублей, что составляет 18 тыс исполнительных производств. В то же время, на сегодняшний день примерно такой же объем задолженности еще не выплачен по городу и Новгородскому району.

Начальник отдела по взысканию административных штрафов, старший судебный пристав Дарья Семенченко нам прокомментировала ситуацию с количеством должников:

Можно сказать, что каждый 2-й гражданин, обратившийся в МРЭО ГИБДД, является должником. Это не обязательно будет должник по административным штрафам – это также алименты, задолженность по ЖКХ и кредитные обязательства». 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.