В Поддорском районе отмечают День Партизанского края

В Поддорском районе отмечают День Партизанского края

Cегодня в селе Белебёлка Поддорского района в очередной раз отмечают День Партизанского края.

Этот праздник стал уже традиционным, но на этот раз он особенный, ведь сегодня отмечается еще и 75-летие со дня отправки продовольственного обоза из Партизанского края жителям блокадного Ленинграда.

Это событие объединило на Поддорской земле ветеранов из разных районов Новгородской области,  гостей из других регионов, юных воспитанников ВПЦ «Вымпел», поисковиков, сотрудников музея, местных жителей.

На праздник приехали глава региона Андрей Никитин и председатель Областной думы Елена Писарева.

4

В своем выступлении Андрей Никитин назвал партизанский обоз и действия партизан событиями, благодаря которым во многом изменился ход истории. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долголетия, поблагодарил людей, которые сохраняют память о событиях войны, не дают прерваться нити истории.

— Каждому из нас стоит оглядеться по сторонам и задать себе вопрос: все ли мы сделали, чтобы быть достойными памяти тех людей, которые отдали за нас жизни? Все ли мы сделали для того, чтобы люди здесь жили хорошо и чтобы эта жизнь была достойной славы дедов и прадедов? — сказал глава региона.

Добавим, декорации погружают участников в атмосферу военных лет. На поляне разбит лагерь с госпиталем и землянкой, горит партизанский костер. Среди угощений – пироги и солдатская каша.

1

Состоялось возложение цветов и венков на братскую могилу советских воинов. Торжественно открылась Памятная аллея партизан, музей под открытым небом.

Работают площадки ДОСААФ Новгородской области, Новгородского объединения «Союз десантников» Новгородское объединение «Союз десантников», «Поисковой экспедиции «Долина» им. Н.И. Орлова».

В рамках Дня Партизанского края состоятся межрайонный фестиваль патриотической песни и танца «Память» и исторический квест «Партизанскими тропами» для молодежи.

2

Напомним, что День Партизанского края отмечается в Новгородской области уже несколько лет в память о партизанах, сражавшихся на территории Поддорского, Белебёлковского, Дедовичского районов Ленинградской области и Ашевского района Калининской области в 1941-1942 годах.

aNNIzmpJQKM

Фото 1-4: Иван Сизов, фото 5: Наталья Прокопчук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.