Студентки из Китая «скопировали» Антония Римлянина и заслужили похвалу новгородских реставраторов

Студентки из Китая «скопировали» Антония Римлянина и заслужили  похвалу новгородских реставраторов

В Реставрационной школе №1 при Новгородском музее-заповеднике завершилась очередная смена для студентов-художников.

Как сообщает пресс-служба музея, 12 художников-монументалистов, студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина приехали в Великий Новгород на целый месяц и за это время проделали большую работу.

Они изучали фрески в церквях Спаса Преображения на Ильине улице, Федора Стратилата на Ручью, собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и в других памятниках архитектуры и церковной живописи.

news28072017 5Итогом их труда стала выставка копий в Антонове. При этом студенты старались не просто скопировать изображение, но и приблизиться к технике древних авторов, отмечают в музее.

Так, заведующая Центром реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова, которой и принадлежит инициатива создания Реставрационной школы, высоко оценила большинство работ. Особенно она выделила удачные копии студенток из Китая, которые воссоздали фрески Рождественского собора, в том числе знаменитое изображение Антония Римлянина.

Музей приглашает будущих художников на вторую смену, которая начнется уже в августе.

Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Комментарии

чел с кочаном
09:15 01.08.2017

Маргарита, Православная Церковь чтит угодников Божиих в разных чинах: пророки, апостолы, равноапостольные, святители, преподобные, мученики, великомученики, священномученики, исповедники, благоверные, бессребреники, Христа ради юродивые и страстотерпцы.В зависимости от подвига ради идеалов веры . В русском языке принято писать о прославленных в лике святых с указанием их чина : Святой преподобный Антоний Римлянин , новгородский чудотворец. И что значит» скопировали » Антония? Подвиг его жизни скопировали? Во время шторма плавали на камнях и в вихрях воздуха хранили крепость духа в ураганах и преуспели в самомовершенстовавании души и Любви к многоразличному творению Божию ? Они скопировали фрески , где изображен святой!
И надо сказать хорошо скопировали.Проникновенно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.