Ходоки из «53 новостей» встретили Джона Сноу

Ходоки из «53 новостей» встретили Джона Сноу
DSC 0941

— Привет! Поедем на «Старкон» в Питер?

— Привет! Это что?

— Такой фестиваль про игры, кино, фантастику и космос. Много косплееров и геймеров, в общем.

— Нууу, давай.

Примерно так я зазывал своего друга Сергея (а он потом зазывал жену) поехать на «Старкон». Фестиваль проходил уже 18-й раз, но мы ни разу не были на чем-то подобном. Морально готовились – изучили сайт, социальные сети, посмотрели репортаж «53 новостей» о «Старконе-2015».

Фестиваль проводился 28-30 июля, но мы поехали только на самый насыщенный день – субботу 29 июля. Сергей с женой добирался из Сольцов на поезде, а я выбрал автобус из Новгорода. На станции метро «Московская» мы встретились и влились в огромную очередь к бесплатному автобусу до Экспофорума в Шушарах. Персонажи анимэ, комиксов и игр ежились от дождика и обсуждали новые фильмы.

DSC 000002

Рядом лениво лежал на парапете Человек-паук. Некоторые супергерои не выдерживали и брали такси.

Полчаса поездки к Экспоцентру – и мы у кассы. Каждый билет на субботу обошелся в 1400 рублей. Завсегдатаи охали – раньше было гораздо дешевле. Зато ценник еды на фудкорте соответствовал любой сети фастфуда. Бургер за 200+ рублей, к примеру.

Если вкратце, то билет стоил того. Расписание дня втиснуло в себя множество событий, познавательных, развлекательных и даже спортивных, хотя они не вполне удались из-за дождя. Для любителей науки был отведен второй этаж – там весь день шли одновременно несколько лекций экспертов и ученых. Мы немного послушали про космический туризм и про развитие робототехники.

DSC 0030На первом этаже расположились стенды ключевых фэндомов: Звездные войны, Ведьмак, Warhammer, Fallout. Там группировались фанаты в костюмах и без, рассказывали о своих проектах – фанфиках, клубах, продавали кустарную символику (кружки, майки, медальоны), проводили мастер-классы по иллюстрациям. Производители комиксов, писатели показывали свои творения. Многие стенды были самодельными – без коммерческого размаха, но с душой. Люди разных возрастов с горящими глазами сами переносят фантастику в реальность: шьют костюмы, изготавливают атрибуты.

Были и стенды профессиональные – от организаций и компаний. Особенно удивил стенд ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики). Креативное оформление, яркая информация о самом обучении, множество развлечений на тему программирования и физики. И общий лейтмотив для абитуры (а вокруг ходили тысячи школьников) – поступайте к нам, будет интересно и весело. Надеюсь, на «Старконе» однажды появится и подобный стенд НовГУ.

Вокруг архипелага стендов двигалось людское море в поисках занятий по душе. Каждый находил свое. Кто-то играл в виртуальную реальность – был даже чемпионат по вышибале. Кто-то участвовал в викторинах о космосе. Любители настольных игр нашли множество соратников. Вот за столами тесно сидят по семеро людей с кубиками и листочками. Это долгие (три часа!) ролевые игры по системе Dungeons and Dragons.

DSC 0042

За другими столами собрались любители гвинта – карточной игры из мира Ведьмака. Они же могли участвовать в чемпионате компьютерной версии Гвинта. Обилие компьютерной техники позволяло опробовать и самые современные игры и старые хиты Денди.

DSC 0778Костюмы были самого разного уровня и тематики. Видно, что в них вложили массу сил, энтузиазма и денег. Были и групповые костюмы для друзей и семей. Почти все посетители то и дело подбегали к какому-то яркому персонажу и просили сфотографироваться. Шестьдесят мастерских костюмов принимали участие в конкурсе костюмов, который проводил телеведущий Виктор Гусев.

Ноги гудят, фотоаппарат полон снимков, мозг перегружен впечатлениями. Мое мнение я расписал выше. А что думают мои попутчики из Сольцов?

Сергей и Татьяна Дубинины, Сольцы: «Мы были впервые на таком фестивале, но нам все понравилось. Множество ярких костюмов и развлечений. Поиграли, посмотрели. Жаль, что с учетом дорожных расходов и еды получается так дорого. Особенно если ехать семьей. Если бы подобный фестиваль был в Новгороде, даже с билетами за эту же цену, то были бы там все три дня».

Самое интересное, что подобный фестиваль в Новгороде был – «ДраККон». Увы, в 2016 году он прошел в последний раз. По словам организаторов, они чувствовали мало поддержки. Так что теперь и не сравнить впечатления со «Старконом». Возможно, теперь, когда власть взялась за туризм, что-то изменится? Хочется увидеть и в Великом Новгороде фантастические красоты.

Фото автора.

Комментарии

пурген
20:38 31.07.2017

А потом психиатры бьют тревогу , что число детских психических расстройств просто зашкаливает.Рядиться в уродов , монстров , генетических мутантов и для взрослого -то занятие не здоровое. Но культура потребления не нацелена на воспитание детской души. Ее цель- выгодно продать товар.

друг
16:49 01.08.2017

Печально что в России пропагандируют западную культуру((

Алдан
13:12 02.08.2017

По этим комментария видно, почему у нас в Новгороде не прижился игровой конвент, а также степень протухания мозгов

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.