«Нонсенс» Великого Новгорода или что мешает справиться с подтоплением городских улиц?

«Нонсенс» Великого Новгорода или что мешает справиться с подтоплением городских улиц?

Сегодня, 31 июля, в мэрии Великого Новгорода состоялось совещание с представителями управляющих организаций по вопросу ликвидации последствий ливня и оценке сложившейся ситуации.

В самом начале совещания вице-мэр Павел Морозов отметил, что прошедший ливень показал определенные недочеты в работе. В частности, к некоторым подтоплениям многие оказались не готовы, поскольку это произошло в тех местах, где такого раньше не наблюдалось. Традиционно, по его словам, заявки поступают от жителей Торговой стороны, но в этот раз их было меньше, чем в Западном районе — и это «нонсенс», говорит вице-мэр.

В своем отчете начальник управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода Игорь Путятин задал риторический вопрос: «Кто не знал, что будет ливень?». При этом он отметил, что многие управляющие компании все-таки оперативно сработали. Он также сообщил, что с 7 утра 30 июля по решению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации Павла Морозова был введен режим повышенной готовности.

11

Всего за период 29-30 июля по всем телефонам службы поступило 461 обращение граждан. Из них 14 касалось протечки кровли. Игорь Путянин утверждает, что в домах 8 и 10 по улице Десятинной это произошло потому, что «забыли сделать ливнестоки, их просто закатали и, соответственно, вода пошла туда, где она нашла дыру».

Ход работ по устранению последствий также контролировалcя Северо-Западным Федеральным Центром и Национальным центром управления кризисных ситуаций.

Директор «Новгородского водоканала» Сергей Золотарев сообщил, что в 23:00 29 июля было принято решение включить дополнительный высоковольтный насос на станции на Щусева. К трем часам ночи пришлось запустить еще четыре насоса, но даже такие меры должным образом не помогли, подчеркнул он.

f1

Говоря о количестве выпавших осадков, он пояснил, что обычно водоканал качает около 3 тысяч кубических метров в час. В ту ночь цифра возросла до 10 тысяч кубических метров в час. И, по его словам, ситуация остается напряженной, особенно это касается участков на Ломоносова, Космонавтов, проспекте Мира и автовокзала.

Кроме того, на сегодняшнее утро уже поступило 95 заявок по поводу засора канализаций. Заполнившие их трава, листья, мусор существенно осложняют работу.

В ходе совещания также обозначали, что среда, которую новгородцы, и в частности, театр «Малый» ждут с опасением, вероятнее всего, пройдет без особых ливней.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.