Сегодня под Боровичами вспомнят пастуха, ставшего членом Союза писателей СССР

Сегодня под Боровичами вспомнят пастуха, ставшего членом Союза писателей СССР

Сегодня, 29 июля, в деревне Перёдки состоятся 8-ые Русаковские чтения. Они начнутся в 11 часов в Доме культуры.

Участники встречи поделятся воспоминаниями и рассказами о народном поэте, прозвучат песни и стихи. Будет работать книжная ярмарка.

«Евдоким Русаков — редкостный русский человек. По профессии он пастух, а по душе — истинный поэт, и эти два начала жили и живут в его характере, в его судьбе дружно, как бы помогая друг другу. Он умеет делиться своей благородной душой, ее опытом, ее горем и восторгом просто и открыто. Его душа ласкова и светла. Она лучится добром и сочувствием. Глаза у этой души голубые, как весеннее небо над Валдаем, промытое первой весенней грозой». Так писал о Евдокиме Русакове известный советский поэт Михил Дудин. 

— Возможно, масштаб творчества и личности Евдокима Русакова не сопоставим с Сологубом, Хлебниковым или Мережковским, но наш поэт близок нам по-человечески, он – воплощение русского духа, чуткой ранимой души, порою скрытой за внешней грубоватостью, что в творчестве Русакова раскрылось в полную силу, — рассуждает руководитель Боровичского литературного объединения Михаил Полевиков.

Евдоким Русаков родился в 1924 году. В 17 лет был тяжело контужен во время работы на строительстве оборонительных рубежей Волховского фронта. После войны поселился в деревне Коровкино Боровичского района. Был пастухом, шофёром, механизатором. Слава пришла к нему в 1973 году после выхода первой книжки «Мельница-метелица». Через несколько лет Лениздат выпустил вторую книгу «Живу я в маленькой деревне», после которой Михаил Дудин и сказал те прекрасные слова о Евдокиме Русакове.

К сожалению, жизнь поэта закончилась трагически. Он не смог пережить убийства своей дочери, работавшей почтальоном.

Напомним, жизнь поэта была связана с деревней Коровкино, что близ Перёдок. Сейчас в перёдском Доме культуры создан музей Евдокима Евдокимовича, комната и сквер его памяти, на здании учреждения установлена памятная доска. Изданы сборники стихов Русакова, воспоминаний о нём. А в прошлом году во время чтений в сквере рядом с Домом культуры был открыт памятник Евдокиму Русакову, созданный новгородским скульптором Вадимом Боровых. Совместным решением Новгородского регионального отделения Союза писателей России и администрации Боровичского района учреждена медаль «Поэт Евдоким Русаков», которую присуждают за пропаганду творчества Евдокима Русакова, литературные достижения, благотворительную деятельность.

Евдоким Русаков

Рассвет

Дотла истерся лунный жернов
В веснушках рос — лицо лугов,
И тянет свежестью озерной
С отлогих темных берегов…
Иду тропой в залив покосов,
Подставив солнышку плечо,
И смех желтеющих колосьев
Мне греет душу горячо!
Иду тропой, и в дымке синей
Я слышу здесь сквозь ветра зов,
Как бьется сердце всей России
В волненье зреющих хлебов.

Фото 1 из группы Русаковских чтений ВК 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.