Сегодня Николай Новичков отведал социсок

Сегодня Николай Новичков отведал социсок

Очередная гастрономическая пресс-конференция в преддверии Гурмэ-фестиваля состоялась в украинском кафе. В этом году участников фестиваля ждет конкурс «Новгородское застолье», на котором они должны представить блюдо местной кухни. Сегодня на суд были поданы «социски с капустным взваром».

Очень много пришлось перелопатить книг, поискать в интернете. Мы не хотели придумывать легенду. Наша цель была – найти блюдо, которое новгородцы привезли из дальних странствий из Варяг в Греки, — поделилась директор кафе Лариса Ламбринова.

Много веков назад социски были адаптированы нашими новгородцами под свой вкус. Сосиски и колбаски привозили из Константинополя в наши края, и спустя время были переименованы на русский лад.

По факту на тарелке – сочные рулеты из телячьей вырезки с нежным мясным фаршем, луком и шампиньонами (печерицами), которые подаются с капустным взваром – квашеной капустой.

Среди гостей пресс-конференции были рестораторы-участники, журналисты и независимые судьи. В числе последних – советник губернатора Николай Новичков, который опустошил тарелку в считанные минуты.

Кстати, фарш из телятины очень диетический и вкусный, приготовленный без лишних жиров, поэтому для тех, кто сидит на диете – очень полезно и очень вкусно.

Напомним, это уже 6-й Гурмэ-фестиваль в Великом Новгороде. В этом году в нем примут участие восемь новгородских заведений общественного питания. Фестиваль начнется 8 октября конкурсом «Новгородское застолье».

Комментарии

пурген
20:26 28.07.2017

Пусть книжку переиздаст «Новгородская кухня. Монастырские рецепты XI-XVIII века» Рецепты хорошие, а книжонка на желтой бумаге в никакой мягкой обложке брошюркой с альбомный лист.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.