44 автобуса с новгородскими паломниками прибыли к мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Петербурге

44 автобуса с новгородскими паломниками прибыли к мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Петербурге

Сегодня ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца покинет Санкт-Петербург и Россию и вернется обратно в Папскую базилику города Бари. Об этом сообщают организаторы принесения святыни.

В настоящее время в Александро-Невской Лавре идет Божественная литургия, которую возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На литургии присутствуют губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер Заксобрания Северной столицы Вячеслав Макаров.

В 14.00 Предстоятель Русской Православной Церкви совершит молебен у ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца, состоится крестный ход к надвратной церкви на площадь Александра Невского и святыня торжественно покинет Лавру.

Напомним, что принесение мощей Николая Чудотворца в России проходило с 21 мая по 28 июля.

Вчера состоялась итоговая пресс-конференция, на которой огласили цифры.

По предварительным данным, приложиться святыне в Александро-Невской лавре пришли более полумиллиона человек. Всего за 67 дней пребывания святыни в Москве и Санкт-Петербурге общее число паломников составило примерно 2,5 миллиона человек.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов рассказал и об организованных группах паломников. Всего приехало более двухсот автобусов из 45 городов России и 14 стран, в том числе, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины и Сербии.

Больше всего автобусов прибыло из Великого Новгорода и Новгородской области — 44 автобуса.

«К мощам приложились примерно 2,5 млн человек, паства Русской Православной Церкви. Это очень значимая цифра. Религиозность людей в нашей стране оценивают по-разному, но принесение мощей показало, что мы живем в православной стране, и не нужно никаких дополнительных подтверждений», — отметил пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Александр Волков.

Фото: Юрий Молодковец

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.