31 марта в Великом Новгороде в рамках рахманиновского фестиваля стартует конкурс юных пианистов

31 марта в Великом Новгороде в рамках рахманиновского фестиваля стартует конкурс юных пианистов

В воскресенье, 31 марта, в Великом Новгороде откроется XIII Фестиваль классической музыки имени С.В. Рахманинова, в рамках которого будет дан старт XlV Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова.

В этом году заявку на конкурс подали свыше полусотни талантливых юных пианистов из России, Беларуси, Казахстана и Китая. География российских участников конкурса включает в себя Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Минеральные Воды, Новосибирск, Саратов, Тверь, Ярославль и, конечно, Великий Новгород.

Наш город будут представлять четыре участника. Из НДМШ №1 имени С.В. Рахманинова в конкурсе участвуют Ли Мейлин и Роман Кульков. Из НОКИ имени С.В. Рахманинова — первокурсницы музыкального отделения Анна Потапова и Ангелина Сидорова.

Руководитель Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова Татьяна Берфорд отмечает: условия конкурса непростые — он включает в себя два очных тура. В каждом из них, помимо полифонии и крупной формы, необходимо исполнить произведения Рахманинова, которые сложны как в техническом плане, так и в плане содержания.

«Каждый ребёнок играет фактически сольный концерт. Программы серьёзнейшие, консерваторские. Какой Лист, какие «Венгерские рапсодии» нас ждут! Ну и, конечно же, Рахманинов, который обязателен — хотя бы одно произведение в каждом из туров. К нам на конкурс приезжает цвет нации — скромные, работящие, необыкновенно талантливые ребята», — рассказала Татьяна Валерьевна на посвящённой конкурсу пресс-конференции, которая прошла накануне в Центре культуры и искусства «Диалог».

По традиции участники конкурса будут играть на рояле фирмы Steinway & Sons, эндорсером которой был Сергей Рахманинов. Инструмент приобрели в 2009 году на средства Фонда 1150-летия Великого Новгорода.

Конкурсные прослушивания будут проходить с 1 по 5 апреля с 10:00 до 17:00 в Центре «Диалог», вход на них свободный.

Помимо основных этапов конкурса, в его программе – мастер-классы для участников, а также круглый стол для преподавателей. Имена лауреатов станут известны на торжественном закрытии конкурса 6 апреля в 16:00 также в Центре «Диалог».

В жюри конкурса – видные пианисты и преподаватели фортепиано. Председатель жюри – лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского, победитель Международного конкурса «Classic Piano» в Дубае, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Мирослав Култышев. Сольный концерт этого пианиста – одного из ведущих пианистов нашей страны – станет творческим подарком участникам конкурса на его торжественном открытии 31 марта. В концерте прозвучат произведения любимого композитора Рахманинова – Фредерика Шопена.

Добавим также, что ХIV Международный конкурс юных пианистов имени С.В. Рахманинова проходит в рамках XIII Фестиваля классической музыки имени С.В. Рахманинова. До конца апреля новгородцев ждут ещё несколько ярких концертных программ.

«14 апреля к нам приезжает трио из Санкт-Петербурга, оно называется «Conanima», что в переводе с итальянского означает «С душой». И концерт этот будет особенно душевный. Почему? Трио это необычное — у него необычный состав. Это флейта, виолончель и фортепиано. Будут играть преимущественно французскую музыку, очень изысканную, светлую, радостную, весеннюю», — рассказала Татьяна Берфорд.

31 марта в Великом Новгороде в рамках рахманиновского фестиваля стартует конкурс юных пианистов

28 апреля состоится концерт «Шедевры вокальной музыки». Романсы, арии и сцены из опер русских и зарубежных композиторов прозвучат в исполнении молодых вокалистов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Несмотря на молодой возраст, все участники концерта – лауреаты серьёзных вокальных состязаний, они успешно выступают на концертных площадках и оперных сценах Петербурга и страны, а также участвуют в солидных фестивалях.

5 мая, в день закрытия Фестиваля, пройдёт большой концерт Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста РФ Александра Чернушенко. Концерт посвящён юбилею нашего земляка – великого композитора, педагога, дирижёра и общественного деятеля Николая Андреевича Римского-Корсакова, 180 лет со дня рождения которого отмечается 18 марта этого года.

До 1918 года родной город Римского-Корсакова Тихвин относился к Новгородской губернии, поэтому не удивительно, что творчество композитора тесно связано с Новгородчиной: только её уроженец мог создать оперу «Садко».

Программа концерта – под стать юбилею: яркая и праздничная. Впервые на Новгородской земле прозвучит редко исполняемый концерт Римского-Корсакова для фортепиано с оркестром.

В публикации использованы материалы Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова.

Фото 2: Екатерина Гребе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.