В Новгородской области и у наших соседей приближается время флоксов

В Новгородской области и у наших соседей приближается время флоксов

Цветоводы Новгородской и Ленинградской областей, а также Санкт-Петербурга готовятся к выставкам флоксов.

Первой откроется выставка «Мир флоксов» в Ботаническом саду имени Петра Великого. Она будет проходить в Северной столице с 3 по 6 августа. Пока количество сортов организаторы предсказать не берутся, ссылаясь на трудное лето. Но обещают в качестве бонуса общение с крупнейшими специалистами в разведении и селекции флоксов.

xbQHtcUbaOo

В Великом Новгороде выставка флоксов пройдет 12 и 13 августа в Политехническом колледже на улице Большой Санкт-Петербургской. Ее организует клуб цветоводов Великого Новгорода «Вдохновение».

Как рассказала нашему изданию цветовод Алевтина Швец, выставка состоится уже в третий раз, причем на ней будут представлены не только флоксы, но и лилии отечественной и зарубежной селекции. Вниманию любителей цветов предстанут более 150 сортов флоксов и около ста сортов лилий и лилейников.

XNsiMIwxq3g

Новгородская выставка откроется в полдень 12 августа и в первый свой день продлится до 19 часов, а на второй будет проходить с 11.00 до 18.00.

Название этого растения в переводе с греческого означает «пламя». Его придумал в 1737 году Карл Линней, видимо, за яркие красные цветки некоторых диких высокорослых флоксов. В России произрастает только один дикорастущий вид – флокс сибирский, а большинство видов распространены в Северной Америке. Многолетние флоксы, которые выращивают наши цветоводы, произошли от диких видов. Разнообразие флоксов впечатляет.

Фото: группа Ботанического сада 

ZMLdgol8YTo

Возрастное ограничение 0 +

xkRVdXdhjKs

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.