Старорусский художник Николай Локотьков решился на исповедь и назвал ее «Похищением Европы»

Старорусский художник Николай Локотьков решился на исповедь и назвал ее «Похищением Европы»

При поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области вышел в свет альбом-дневник члена Союза художников СССР Николая Локотькова.

Эту увлекательную книгу, сборник живописи, графики и фотографий, рецензенты называют исповедью человека, «для которого искусство стало смыслом всей жизни». Художник искренне рассказывает о напряженном духовном поиске, о путешествиях в мире искусства, о своем творчестве. В альбоме, где представлены в тесном соседстве картины мастера и вдохновляющие художественные источники, демонстрируется творческий процесс – «от побудительных мотивов и первых набросков» до готовой работы.

gNf5iPUg9isЛитературный дневник автора, наполненный личными впечатлениями и фотографиями, сопровождает картинную галерею, помогая найти ответ об идейном замысле каждого художественного творения.

Информационная составляющая текста о цвете, о предмете изображения позволяет воспринимать красочное глянцевое издание и как образовательное пособие.

Для многих, кому известно творчество Николая Локотькова, в новой книге открыто, без камуфляжа, демонстрируется принцип авторского творчества, который, впрочем, читается в размышлениях Пабло Пикассо, опубликованных в качестве эпиграфа:

«В сущности, что такое художник? Это коллекционер, который собирает для себя коллекцию, сам рисуя картины, понравившиеся ему у других. С этого именно начинаю и я. А потом получается что-то новое».

«Похищение Европы» — одна из самых известных работ Локотькова, «ставшая своеобразным символом его творческих поисков», личного прочтения работ великих живописцев и создания собственного стиля, как синтеза русского и европейского искусства. Отсюда и название альбома.

Прекрасное оформление издания, созданного интересным самобытным художником, позволяет представить его читателю в качестве замечательного подарка.

Фото автора

Комментарии

пурген
15:41 27.07.2017

Поздравляем со свершением книги-альбома.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.