Приемная комиссия НовГУ назвала самые популярные специальности этого года

Приемная комиссия НовГУ назвала самые популярные специальности этого года

Вечером 26 июля завершился прием документов на первый курс бакалавриата и специалитета НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Как сообщает пресс-центр НовГУ, всего было подано 4817 заявлений, так что средний конкурс по заявлениям составил 6,33 на место. В прошлом году средний конкурс по заявлениям был 6,8 — небольшое снижение объясняется уменьшением числа выпускников школ.

Ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев отметил, что конкурс по заявлениям имеется на все специальности и направления.

Но лидерах по-прежнему медицинские специальности, например, на лечебное дело подано около 560 заявлений на 95 мест, на стоматологию где-то 400 заявлений на 20 мест. Популярна и юриспруденция – 187 заявлений на 10 мест.

«Радует количество заявлений на некоторые инженерные и педагогические направления, что касается последних, то самым востребованным оказался профиль «физическая культура», — сказал Груздев.

Среди абитуриентов по-прежнему много иногородних, причем география очень широка, включая страны СНГ.

В числе поступающих в НовГУ есть стобалльники и даже победитель Всероссийской олимпиады, который будет зачислен на направление «история» без зачета вступительных испытаний.

29 июля выйдет первый приказ о зачислении тех, кто идет по целевым направлениям, и льготных категорий. Следующий приказ появится 3 августа – пройдет зачисление на 80% бюджетных мест. Последний приказ о зачислении на бюджетные места выйдет 8 августа, и до 6 августа будут ещё приниматься подлинники аттестатов и прочих документов об образовании.

Фото: novgorod.edu-inform.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.