«53 новости» побывали в гостях у многодетной семьи Фроловых – одной из лучших в России

«53 новости» побывали в гостях у многодетной семьи Фроловых – одной из лучших в России

Мой утренний не ранний звонок все же разбудил семейство Фроловых, победителей Всероссийского конкурса «Семья года». О том, что они лауреаты – им известно еще не было, они мирно почивали после возвращения из Анапы, где провели пятый летний сезон. Мы договорились о встрече, и я поехала в Залучье Старорусского района, чтобы поздравить победителей и познакомиться с ними поближе.

Веселый гвалт в квартире слышен был уже со двора. Встретила меня на крыльце очаровательная девушка, Настенька, которая и проводила в дом. Там уже ждали: и приветливая хозяйка Светлана Яковлевна, и любопытная детвора. Я сразу попала в атмосферу доброжелательности и гостеприимства. Знакомились по очереди. Светлана Яковлевна, молодая красивая женщина, сразу призналась, что к поздравлениям были не готовы:

— Мы только что вернулись с юга. Стараемся каждый год выезжать с детьми к морю. Победа во Всероссийском конкурсе неожиданная для нас, хотя уже успели порадоваться награде за региональный этап – десять тысяч, переведенные на счет во время нашего отдыха, оказались кстати: детям на кафе и аттракционы.

В семье Фроловых семеро детей. Со старшим, Кириллом, увидеться не пришлось – он работает фельдшером в Великом Новгороде.

Зато Никита, статный 19-летний парень, не только рассказал о себе, но и сыграл на гитаре:

— В прошлом году я по примеру брата поступил на факультет «Лечебное дело», но как-то сразу понял, что это не мое. В этом году буду учиться в политехническом институте, уже поступил. Буду заниматься автоделом. Думаю в будущем начать свой бизнес.

G9wernPzGP8

Никита с сестрами ходит в лес за грибами, катается на своем мотоцикле и помогает отцу по хозяйству.

Петра Григорьевича дома тоже не оказалось. Он работает в отделе старорусского лесничества комитета лесной промышленности новгородской области. Кроме того помогает теще в Старой Руссе и там же строит новый дом для своего большого семейства.

— В городе больше возможностей для воспитания детей, — поясняет Светлана Яковлевна. – Нам здесь не хватает кружков. Вот наш папа и старается для нас, пропадая в Старой Руссе, приезжая к нам на выходные. Он у нас и детей развозит на машине по школам и кружкам, когда необходимо – в больницу, ведет семейный бюджет, оплачивает счета… Работает лесничим.

Сама Светлана не коренная жительница Залучья. Приехала с семьей в Старорусский район из Латвии, где успела окончить 10 классов. Её мать, фельдшер, получила приглашение на работу в поселок с предоставлением квартиры. Так и обжились. А позже познакомилась Светлана с трактористом и комбайнером Петром Фроловым, работавшим в местном совхозе. После распада хозяйства ее муж отучился заочно на лесничего и нашел себе новое призвание.

7TOMvls Em0

Девятилетняя Даша их третий долгожданный ребенок. Девочка-отличница обучается еще и в старорусской школе искусств по классу фортепиано.

— Недавно мы с Ариной Панфиловой дуэтом участвовали в Международном конкурсе «Волшебная феерия», который проходил в Санкт-Петербурге, — скромно поделилась Даша, — и стали лауреатами III степени.

Кроме того, девочка занимается в хореографическом коллективе «Шалунишки» при местном доме культуры и с увлечением на досуге собирает пазлы.

Моей уже знакомой собеседнице Настене 16 лет. Семь лет назад Фроловы забрали ее из временной приемной семьи. Сейчас она закончила 9 классов, любит волейбол и танцы, которыми занимается в залучской студии «Каскад» и иногда в ее составе гастролирует по области, принимая участие в хореографических конкурсах.

kAgUozxwcik

— Мама и папа для меня – все! – лаконично, но убежденно заявляет Настя. – Они очень добры к нам ко всем. Мы их очень любим.

Супруги Фроловы предоставили Насте возможность заниматься любимыми увлечениями. Она учится игре на гитаре, вышивке и вязанию в старорусском центре народного творчества и ремесел «Берегиня», представляя свои работы на выставках.

Еще одна красавица в семье – 13-летняя Ангелина (она на главном фото справа). Ее вместе с трехлетним Сашей Фроловы забрали шесть лет назад у родственников, в дом которых пришла беда.

— Ребята могли попасть в детский дом, мы этого не хотели допустить, — объяснила Светлана. — С ними наши дети общались давно, и мы к ним привязались.

Ангелина настоящая заводила в большой семье. Веселая и энергичная, спортивного склада девочка вносит ежедневный заряд бодрости в доме Фроловых.

— Без нее нам было бы скучно, — хором заявляют братья и сестры.

YdBbychZLBMА девятилетний Сашка, которому не всегда достается Дашин телефон с его любимыми играми, занимается выжиганием рисунков по дереву, увлекается оригами, играет в футбол.

Впрочем, футбол можно назвать семейной игрой Фроловых. Благо территории у дома хватает. Вместо ворот – забор. Количества игроков — на две компактные команды.

Младшенький, Данил, с двух месяцев до года, в то время, когда дитя впитывает родительскую ласку и заботу, находился в боровичском доме малютки.

В это время Светлана Яковлевна с мужем задумались о том, что в доме, где подросли ребята, не хватает малышки.

— Что-то захотелось маленького… девочку, — вспоминает Светлана. – Но специалист комитета образования предложила взглянуть на мальчонку. Он был как девочка – кучерявенький, светловолосый. Мы с мужем как увидели его, поняли – это наш ребенок.

С Данькой пришлось поработать, приложить усилия и родительские, и педагогические, и медицинские. Фроловы преодолели почти все проблемы — речь малыша, по прогнозам специалистов, скоро придет в норму.

Мальчик ходит в детский сад, где скоро адаптировался и влился в коллектив.

39WATYRWoBQОн, как и Санька, увлечен играми в гаджетах, на бис танцует и очень любит свою кроватку, которая стоит в маминой спальне.

За большим обеденным столом наша беседа продолжилась во время чаепития. На столе конфеты и другие вкусняшки. Мы говорим о семейных традициях и любимых блюдах.

— Наша традиция – ездить всей семьей на юг, — поясняет Никита.

— Я люблю манную кашу! Можно с вареньем, — доверительно информирует меня Даша.

— А мы любим пиццу, — с искоркой в глазах говорят Настя и Ангелина, — особенно с солеными огурцами, луком и всем тем, что есть в холодильнике. Делаем штук пять сразу!

О том, как все успевает Светлана Яковлевна в таком многодетном семействе — и дом вести, и детей воспитывать, и выглядеть прекрасно, хозяйка уверенно отвечает:

— Если бы не моя работа – не успевала бы. Я ведь старший воспитатель дошкольной группы. Должна следить за собой, быть примером для деток. Работа меня стимулирует и дисциплинирует.

Но при этом она мечтает:

— Если бы у нас был большой дом, мы бы взяли к себе еще деток. И тогда бы я оставила работу и посвятила бы себя им, занималась бы их воспитанием, возила бы по кружкам и студиям.

5PXVMS8nZXAНо пока двухэтажный по планам дом в Старой Руссе в стадии строительства. А когда оно завершится – неизвестно, ведь рассчитывать кроме как на свои силы не на что.

В мечтах остается и микроавтобус, который так необходим многодетному семейству. Всех девятерых их пятиместная легковушка не вмещает.

На вопрос, как она реагирует на досужие домыслы о коммерческой выгоде приемной семьи, Светлана Яковлевна спокойно резюмирует:

— Сначала обижалась, даже плакала… А теперь предлагаю – попробуйте сами, тогда все поймете.

Но пробовать стать приемной семьей нельзя. Ею нужно быть по призванию. По зову души, доброго сердца, всего того, что так ценят в своих родителях детки Фроловых.

Принять участие во Всероссийском конкурсе семье из Залучья предложила Нина Чернова, главный специалист по охране прав детства комитета по образованию Старорусского муниципального района. Она же помогла собрать все необходимые документы. Семейную презентацию и генеалогическое древо Фроловы подготовили сами.

— Как получилось, что из 322 российских семей мы вошли в число призеров – я не знаю, — скромно удивляется Светлана. – Мы обыкновенная семья.

7oc3SzhuV1U

Фото автора

Комментарии

пурген
11:02 27.07.2017

Хорошая заметка.
Будем жить!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.