Новгородский избирком объясняет: как проголосовать на выборах губернатора вне места своего жительства

Новгородский избирком объясняет: как проголосовать на выборах губернатора вне места своего жительства

Избирательная комиссия Новгородской области информирует о порядке и сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

С сегодняшнего дня, с 26 июля, вы можете быть включены в список избирателей по месту своего нахождения, если в день голосования на досрочных выборах губернатора Новгородской области 10 сентября будете находиться вне места своего жительства, но в пределах Новгородской области.

Для этого необходимо подать заявление по месту своего жительства или по месту нахождения:

1) лично на бумажном носителе:
— в территориальную избирательную комиссию (ТИК) – не позднее 4 сентября;

— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) – не позднее 4 сентября 2017 года;

2) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» – до 24 часов 4 сентября.

В период с 30 августа по 4 сентября указанное заявление вы можете подать лично на бумажном носителе также в участковую избирательную комиссию (УИК).

В случае, если вы не можете по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо в МФЦ для подачи заявления, предусмотрен вариант устного или письменного обращения (в том числе при содействии социального работника) в указанные сроки для предоставления возможности подачи заявления в ТИК либо в УИК.

С этой целью УИК не позднее 4 сентября обеспечивает посещение вас. При посещении также можно устно или письменно заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования.

Если вы не имеете возможности подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в вышеуказанном порядке, вы имеете право с 5 сентября и до 14:00 9 сентября оформить в УИК по месту жительства специальное заявление о включении в список избирателей на одном из избирательных участков, определенных постановлением избирательной комиссии Новгородской области от 5 июля 2017 №15/1-6, и проголосовать на нем в день голосования – 10 сентября.

Для участия в голосовании необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временное удостоверение личности).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.