Признаки сговора обнаружены у скандального аукциона на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

Признаки сговора обнаружены у скандального аукциона на установку системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

«Контракт для своих» — так называется материал Екатерины Переплавченко в сегодняшнем номере «Новгородских ведомостей». Статья посвящена скандальному аукциону, в котором участвовали сотрудники компании «Ростелеком», а также чиновники областного правительства в период губернаторства Сергея Митина.

Совместное расследование УФАС и прокуратуры продолжалось несколько месяцев и выявило признаки формальности и нарушения закона о конкуренции. Конкурс на 733 миллиона рублей был объявлен лишь для отвода глаз, а участники этого мероприятия, как свидетельствуют многие факты, обо всём договорились заранее.

Ключевую информацию в ходе расследования дала электронная переписка сотрудников, которые готовили документацию для проведения конкурса. Никто из участников переписки — сотрудников «Ростелекома» и региональных чиновников — даже не подумал ее удалить, как будто люди даже не понимали, что участвуют в чём-то противозаконном.

Ведущий специалист-эксперт новгородского УФАС Мигель Аванесян говорит:

— Изучив переписку, мы выяснили, что не сами заказчики, а «Ростелеком» фактически разрабатывал конкурсную документацию, и всё это велось задолго до проведения конкурса. Таким образом, до 26 декабря 2014 года, когда конкурс был только объявлен, «Ростелеком» уже знал все подробности.

Добавим, что завтра в Арбитражном суде должно состояться очередное разбирательство по иску «Ростелекома» к Правительству Новгородской области. К новым искам от участников процесса добавился и иск от УФАС России по Новгородской области с требованием признать недействительными аукцион от 26.12.2014 № 31401874329 и заключённый по его результатам договор от 02.02.2015 № 2026716.

Но, как сообщает издание, с учётом обнаруженных нарушений и подробностей этой истории, дело теперь может приобрести иной характер. Тогда наказание для виновных будет уже в рамках Уголовного кодекса.

Подробности этой истории и расследования — на сайте «НВ».

Фото: Владимир Малыгин. Как выяснилось в ходе проверок, часть камер вообще не была установлена, а некоторые из установленных не работали должным образом. Но акты выполненных работ были подписаны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.