Анна Бирюкова: занять вакантную должность в региональном правительстве абсолютно реально

Анна Бирюкова: занять вакантную должность в региональном правительстве абсолютно реально

Государственная служба в нашей стране окружена множеством мифов. Один из самых распространенных, что попасть на нее человеку «с улицы» практически невозможно, поскольку там «все свои». Между тем, конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы нередко признают несостоявшимися из-за отсутствия кандидатов. О сложностях формирования эффективной управленческой команды в органах государственной власти – наш разговор с руководителем департамента государственного управления Новгородской области Анной Бирюковой.

– Анна Игоревна, в июле был объявлен открытый отбор кандидатов на замещение целого ряда вакантных должностей руководителей в правительстве области, но «шквала» желающих почему-то нет. В Новгородской области нет квалифицированных специалистов?

– Я уверена, что они есть. Проблема в другом. На вручении сертификатов слушателям Малой академии государственного управления региона заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин точно заметил, что «управлять – это значит брать на себя ответственность». Возможно, не все внутренне готовы выбрать работу в жестких условиях, требующую высочайшей персональной ответственности.

– Насколько высоки требования, предъявляемые к кандидатам?

Напомню, правительство области объявило отбор на должности председателей комитетов промышленности и торговли, ветеринарии, руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики, департамента имущественных отношений и государственных закупок региона.

Подчеркну – впервые в Новгородской области отбор на первых лиц отраслевых органов власти – открытый, чтобы расширить круг тех, кто хочет попробовать свои силы в конкурсе. Такая форма позволяет сделать процедуру более демократичной, всесторонне изучить индивидуальные особенности каждого кандидата, спрогнозировать, насколько эффективен он будет в качестве руководителя.

Требования отбора – абсолютно реальные и выполнимые: необходимое образование, опыт работы, организаторские и управленческие навыки. Кроме того, соискатель должен представить комиссии концепцию развития соответствующей сферы деятельности на территории Новгородской области. Мне кажется, любой профессионал, работающий, скажем, в промышленности, градостроительстве, знает ключевые проблемы отрасли и задумывался над путями их решения. Правительство области предоставляет таким людям возможность профессионально заняться развитием знакомого направления. Органу власти необходим такой «взгляд со стороны» – свежие кадры, идеи, решения.

– Некоторые из позиций, на которые объявлен конкурс, крайне непростые – проблемы там копились годами…

– Чем сложнее задача, тем выше шанс у молодых управленцев реализовать амбиции, проявить себя. Это раньше госслужащий рассматривался сугубо как исполнитель, действующий в строго очерченных рамках. Современный чиновник, а особенно руководитель – это высокопрофессиональный управленец, обладающий системным видением, способностью находить нешаблонные решения сложнейших задач. Ведь от профессионализма каждого государственного гражданского служащего, его ответственности зависит эффективность управленческой команды всего региона.

Более подробная информация о конкурсах размещена здесь. Также заявку на участие в открытом отборе можно подать через информационную систему Leader-ID.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 8:30 до 17:30 по адресу: Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, дом 1, кабинет 226.

Комментарии

пурген
13:56 26.07.2017

Так где же эта высочайшая ответственность относительно предыдущих работников, загадивших эти авгиевы конюшни? Давайте вспомним их имена, свершения и ошибки?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.