Новгородский пасечник лечит людей взмахами пчелиных крыльев

Новгородский пасечник лечит людей взмахами пчелиных крыльев

Сегодняшний номер «Новгородских ведомостей», как всегда, порадовал позитивными новостями про новгородских фермеров. Даже несмотря на такое мрачное лето.

«НВ» узнали о том, что пчеловод Алексей Лукьянов у себя на пасеке развивает апитерапию.

Выпускник академии пчеловодства и курсов инструкторов ЗОЖ несколько лет назад разработал технологию консервирования маточного молочка в небольших дозах — в индивидуальной суточной упаковке. Ученые НИИ пчеловодства Россельхозакадемии подтвердили, что целебные свойства молочка Лукьянову удается сохранить. 

Пчеловод мечтает наладить сбыт этого ценного продукта за пределами региона. Сам ездит с презентациями по санаториям. 

23paseka

Но маточном молочке он не остановился и организовал оздоровительные процедуры в апидомике. Устроил там две деревянные лежанки, на которых человеку предлагается отдохнуть, вдыхая ароматы пыльцы, прополиса и меда. Во время сеанса пчелы создают микровибрацию взмахами крыльев. Насекомые находятся под лежанкой, пациент защищен от них металлической сеткой. По мнению Лукьянова, эффект воздействия можно сравнить с электрофорезом.

Силу пчелиного жужжания, как сообщает журналист НВ Анна Мельникова, уже испытали на себе пенсионеры одного из ветеранских клубов областного центра. Видимо, они остались довольны, потому что решили обратиться к Лукьянову снова. Однако из-за такого дождливого лета им пришлось отказать. Но бросать это дело пчеловод не собирается, называя его перспективным, полезным и выгодным.

Фото 1 из открытых источников сети, фото 2: Анна Мельникова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.