Спецназ подавил «бунт» в новгородской колонии

Спецназ подавил «бунт» в новгородской колонии

В УФСИН России по Новгородской области прошли учения. По легенде несколько осужденных спровоцировали других к бунту против администрации.

На приказ прекратить беспорядки бунтовщики ответили категорическим отказом. Подстрекаемые лидерами правонарушители выкрикивали угрозы, устраивали завалы и баррикады на территории одного из отрядов.

В роли взбунтовавшихся осужденных выступили сами сотрудники УИС. В пресс-службе ведомства отметили:

Важной частью учений стало осуществление переговорного процесса с осужденными, которые затеяли бунт. На протяжении нескольких лет по инициативе руководства ФСИН России организована подготовка специалистов, способных выстраивать диалог с правонарушителями при осложнении обстановки и возникновении чрезвычайных обстоятельств. Обучение, в первую очередь, прошли представители оперативных и воспитательных служб, так как они чаще всего контактируют с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. При реальных событиях переговорные процессы иногда занимают от нескольких часов до нескольких суток.

По легенде принятые меры по урегулированию ситуации посредством ведения переговоров к желаемому результату не привели. Руководство оперштаба приняло решение о проведении операции с привлечением сил отдела спецназа «Русич». В результате массовые беспорядки в исправительном учреждении были пресечены и ситуация стабилизировалась.

Целью учений являлась отработка практических навыков личного состава управления и учреждений УИС округа в сложной обстановке, выработка алгоритма принятия решений, проверка реальности планирования и всестороннего обеспечения при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.