Ветеран подводного флота предлагает установить в Боровичах памятник морякам

Ветеран подводного флота предлагает установить в Боровичах памятник морякам

На публичных слушаниях в Боровичах обсудили предложение установить памятный знак «Защитникам морских рубежей Родины».

С такой инициативой выступил ветеран Северного подводного флота, мичман в отставке Валерий Артемьев. Докладчик пояснил, что с Боровичами связаны судьбы почти 2500 моряков, судя по спискам военкомата, а «гвоздичку возложить – некуда».

Артемьев напомнил, что к Боровичам имеют отношение три адмирала российского флота (Семен Пустошкин и Епанчины), а на гербе города изображен корабельный руль. Он рассказал о боровичских лоцманах и их подвигах, а также о научно-исследовательском судне «Боровичи», которое долгие годы ходило по просторам мирового океана, обеспечивая полный телеметрический контроль за всеми космическими полетами. Кстати, члены экипажа и сейчас проживают в Боровичах.

Памятником морякам, по предложению Артемьева, должен стать якорь весом три с половиной тонны, срезанный с АПЛ «Борисоглебск» и доставленный минувшей зимой в Боровичи. Сейчас он находится у порога Бели, но общественники хотят его установить на красивый трехуровневый пьедестал на правом берегу Мсты, чтобы на просвет в лучах заката были видны и купола Свято-Духова монастыря, и новый мост, и небо. «Гармоничным продолжением мемориала должны стать якорные цепи, как олицетворение прочности и символ надежности морских рубежей страны».

Заведующая музеем Ирина Столбова была удивлена тем, что общественность обсуждает место установки, игнорируя утвержденный градостроительный план. По ее мнению, определять место должны специалисты.

— А если завтра инициативная группа артиллеристов придет, летчиков или танкистов – что с ними будем делать? – задал риторический вопрос Владимир Алексеев, председатель районной думы, и посетовал на отсутствие в городе высокопрофессиональной архитектурной службы.

— Предлагая к установке свои памятные знаки, инициативные группы при этом мало интересуются общей картиной по городу, — взяла слово специалист архитектурного отдела Лилия Евдокимова. – Дело в том, что никто не хочет слушать про другие места, все хотят быть в центре города. К сожалению, это ошибочный подход, так как люди не в состоянии оценить общую картину городского ландшафта.

Комментарии

Воен.мор.
08:40 25.05.2019

Слава ВМФ России!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.