Новгородцам представили военные портреты, которые ранее находились на реставрации в фондах музея

Новгородцам представили военные портреты, которые ранее находились на реставрации в фондах музея

В Академическом зале новгородского Музея изобразительных искусств начала работу мини-выставка «На службе престолу и Отечеству. Военный портрет XIX – начала XX века в собрании новгородского государственного музея-заповедника». По словам Ирины Васильевой, заведующей отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций новгородского музея-заповедника, портреты показывают несколько десятилетий развития этого жанра портретного искусства в России. В то время он был особо популярен.

Шесть военных портретов из фонда Новгородского музея-заповедника будут представлены в рамках проекта «Живая экспозиция». Целью проекта, существующего с 2014 года, является демонстрация отреставрированных произведений искусства из музейных фондов.

Мини-выставка служит дополнением к уже существующему залу музея, картины которого посвящены тематике военного портрета. Новгородцы смогут познакомиться с изображениями героев отечественной военной истории до начала октября.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.