Трагедия на Ловати. Как это было

Трагедия на Ловати. Как это было

Недавно «53 новости» рассказали о трагедии на реке Ловать, где утонул семилетний мальчик и едва не погиб его 14-летний брат. Напомним, несмотря на поиски, которые вели местные жители и водолазы МЧС, тело ребенка удалось найти лишь на третий день. 

Сегодня к этому случаю вернулись на брифинге в Следственном комитете, посвященном детской теме. Многочисленные примеры, приведенные следователями, напомнили о том, как опасны летние каникулы для детей, которые остаются без присмотра. Причем в неприятности чаще всего попадают ребята постарше, которые переоценивают свои возможности и не понимают опасности.

Видимо, так было и 13 июля, когда два брата в деревне Перегино, не предупредив маму, отправились на реку.

Был жаркий день, редкий в это дождливое лето, которое сделало Ловать более глубокой и коварной, чем обычно. Дно у реки в том месте, куда пошли купаться мальчики, очень опасное, с резкими обрывами, ямами и водоворотами.

О том, что произошло тогда, нам рассказала Татьяна Пилипейко, которая вместе с подругой, Натальей Елисеевой, сумела спасти старшего брата.

«Пляж у нас в деревне большой, и наша компания расположилась ниже по течению, — вспоминает Татьяна. – Но когда мы пошли со своими детками гулять по берегу, то увидели мальчика в воде, который кричал: «Спасите, человек тонет!». Только потом мы поняли, что он просил спасти не себя, а брата, который уже скрылся под водой. Первой в воду бросилась Наташа, а я схватила круг у своей дочки и бросилась за ней. Наверное, не скоро ещё забуду лицо этого ребёнка, он держался из последних сил, а я ему кричала: «Держись, только держись!». Я очень боялась, что пока мы плывём, он уйдёт под воду, и мы не сможем ему помочь. Я и сейчас всё время об этом думаю. Ведь вода была такая мутная, ничего не видно.

Мы вместе с Наташей подплыли к нему с кругом. А когда он уже был на круге, и мы плыли с ним к берегу, он стал говорить что там, в воде, его брат, что его надо спасти. Но ребёнка там уже не было, мы даже его не видели. Наташа Сорокина и ещё один мужчина, имени которого я не знаю, стали нырять. Но это было бесполезно, вода была очень мутная, и мы не знали точного места, где мальчик ушёл под воду. Лена Виноградова побежала звонить в полицию».

Татьяна рассказала нам, что научилась плавать сама, ведь все ее детство прошло на Ловати. Когда прыгала в воду, чтобы помочь мальчишке, не чувствовала страха – да и вообще ни о чем не думала тогда. «Все произошло так быстро! Я только увидела, что Наташа Елисеева в воду бросилась — и за ней. Сейчас думаю, как же я догадалась тогда схватить круг?».

К сожалению, все это случилось на глазах у детей. Конечно, они испугались. Но если малыши не поняли всего, что произошло, то ребята постарше извлекли тяжелый урок…

TBТатьяна Пилипейко уже восемь лет работает воспитателем детского сада № 61 (корпус 2) на улице Псковской в Великом Новгороде. Кстати, о подвиге Татьяны в садике ничего не знают, она скромно не рассказала коллективу о том, что случилось на Ловати. Это выяснилось, когда мы позвонили девушке на работу.

По словам коллег, Татьяну можно охарактеризовать только с положительной стороны, для деток она – как вторая мама, умеет находить общий язык и с малышами, и с родителями. В группе у них всегда уютная, дружелюбная атмосфера.

Наталья Елисеева тоже работает в детском саду, помощником воспитателя, и она такая же скромная, как и подруга. «Героем себя не считаю и не ощущаю», — говорит девушка.

Добавим, сегодня в Следственном комитете отметили, что будет дана оценка действиям (точнее, бездействию) чиновников в перегинской истории, ведь местная администрация была обязана организовать место для купания и оградить подростков от опасности. Хотя все мы прекрасно понимаем, что знаки «Купаться запрещено» никогда не были преградой для мальчишек.

Слова о том, что следствие оценит и бездействие матери, прозвучали очень жестко. Ведь женщина потеряла сына, а разве может быть что-то страшнее? Эта печальная история напоминает всем родителям в очередной раз: берегите детей, защищайте их, учите своим примером, будьте внимательны к ним, помните, что подростки часто переоценивают свои силы и возможности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.