Судебные приставы опровергают списание безнадежных долгов

Судебные приставы опровергают списание безнадежных долгов

20 июля «Известия» сообщили о том, что в этом году приставы могут списать около 1 трлн рублей безнадежных долгов граждан перед банками. Однако позже в этот же день в СМИ появилось опровержение этих данных со стороны Федеральной службы судебных приставов: «Безнадежными признаны только 11% долгов россиян по банковским кредитам».

Правда, и здесь, как оказалось, есть существенная поправка. Исполняющая обязанности замруководителя УФССП по Новгородской области Ольга Цветкова прокомментировала «Новгородскому областному телевидению», что такого понятия, как «безнадежные долги», в российском законодательстве не существует.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» предусмотрены основания возвращения взыскателю исполнительного документа без исполнения или с частичным исполнением. При этом заявитель может повторно предъявлять требования по взысканию:

Поэтому говорить о том, что служба судебных приставов располагает полномочиями по каким-либо списаниям или прощению долгов, конечно же, не приходится»,

— говорит Ольга Цветкова.

По каким причинам данный документ возвращается? В статье 46 указан ряд оснований: заявление самого взыскателя, отсутствие имущества у должника, невозможность установить его место нахождения.

Данные обстоятельства не касаются алиментщиков, так как это уже социально значимое исполнительное производство. До совершеннолетия ребенка приставы серьезно занимаются с должниками, привлекают их к административной и уголовной ответственности.

В Новгородской области за первое полугодие 2017 года «из всего массива исполнительных производств» всего 25% исполнительных документов было возвращено взыскателям, что не так много, подчеркивает Ольга Цветкова.

Всего за этот период приставами взыскано порядка 1,3 млрд рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.