Медсестра старорусской детской поликлиники: На своем участке я вырастила внуков и правнуков

Медсестра старорусской детской поликлиники: На своем участке я вырастила внуков и правнуков

Верность профессии – это преданность делу или необычная приверженность идеям? Для медицинской сестры детской поликлиники Старорусской ЦРБ Валентины Семеновой нет сомнения, что больше 40 лет назад она выбрала верный профессиональный путь. И спустя столько времени осталась предана и выбранной профессии, и даже месту работы. Кто же такая участковая медицинская сестра?

Прежде всего, это хороший внешний вид. Только добрая и отзывчивая сможет проработать много лет на месте, где находишься в постоянном контакте с людьми. Не надо отмахиваться от мамочек, ссылаясь на нехватку времени. Когда спрашивают, надо объяснять. У себя в больнице мы так и делаем. Я придерживаюсь этих моментов, поэтому и работаю на одном участке столько лет»,

рассказывает Валентина Ивановна.

Окончив вместе с подружкой Новгородское медицинское училище, Валентина Ивановна была направлена в сельскую больницу. Спустя два года устроилась в Старорусскую ЦРБ, еще через несколько лет – в детскую поликлинику. В итоге, 46 лет – на посту участковой медицинской сестры, из них 41 год – в той самой старорусской детской поликлинике.

За 40 лет работы у меня никогда не было конфликтов ни с мамочками на участке, ни со старшей медицинской сестрой, ни с главврачом, ни с заведующей поликлиникой. Надо оставаться человеком – вот мой главный жизненный принцип. Да и что говорить: я неконфликтный человек по жизни. Даже когда дома что-то случается, я утром встаю и с улыбочкой иду на работу. Все плохое нужно оставлять дома».

Нужно признать, что работа участковой медсестры – одна из самых сложных. На ногах с восьми утра. Прием в поликлинике и обход своего участка строго по расписанию. С введением электронного документооборота, признается Валентина Ивановна, пришлось освоить и компьютер.

Медсестра отмечает, что самая лучшая благодарность для нее – это хорошие отзывы о ее работе со стороны мам: «Я стараюсь угодить каждой мамочке. Помочь советом или успокоить, когда нужно. Да, и плохих мам у меня нет. За время работы я уже вырастила внуков и правнуков на своем участке».

Валентина Семенова – единственная в семье, кто выбрал медицинскую специальность. Сейчас у нее подрастает внучка и уже с детства мечтает пойти в медицину, получив в будущем профессию зубного врача. Но смена нужна уже сейчас, в 65 лет Валентине Ивановне уже «тяжеловато работать».

«У нас очень хороший коллектив, правда, молодежи мало. Сейчас студентка Катенька учится на курсах медсестер в городе. Я ей говорю, чтобы после обучения сменила меня», добавляет Валентина Ивановна.

Такие кадры, как Валентина Семенова, очень ценятся в современном мире. Чувства уважения и благодарности к ней в старорусской детской поликлинике не скрывают. По мнению заведующей детской поликлиникой Елены Рудевой, это опытный сотрудник, на которого нужно равняться:

Я лично с ней работала в тандеме педиатр-медсестра на одном участке. Она очень инициативная. Любую работу, которую мы поручаем, выполняет очень ответственно. Стаж работы, отношение к жизни и к людям – вместе это дает положительный результат в работе, которую она любит. Я часто привожу ее в пример. Мамочки на участке и я как руководитель могу позвонить ей в любое время, и она откликнется. Чтобы решить какой-то вопрос, она может дойти до дома ребенка пешком, если есть переживания какие-то»

В 2014 году Валентина Семенова победила в региональном этапе конкурса медицинских работников среднего звена в номинации «За верность профессии».

Комментарии

Наталья
07:11 25.07.2017

Бесконечно благодарны Валентине Ивановне, очень добрая, отзывчивая участковая медсестра, профессионал своего дела!!! Никогда «не отмахивается» от своих мамочке, да и с других участков тоже, всегда выслушает,поможет советом и делом!!! Дай Бог ей КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Владимир
15:00 25.07.2017

Таких работников да побольше. Удачи.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.