В Старой Руссе нашли печать XIV века: археологи не решаются назвать изображенного на ней инопланетянином

В Старой Руссе нашли печать XIV века: археологи не решаются назвать изображенного на ней инопланетянином

Сегодня, 22 июля, археологи экспедиции НовГУ нашли на Пятницком раскопе в Старой Руссе сразу две прикладные печати XIV века.

Об этом в своем фейсбуке сообщил новгородский археолог, заведующий кабинетом-музеем археологии в НовГУ Павел Колосницын:

С виду костяная пешечка, с отверстием для шнурка. А если перевернуть, то на оттиске вот такое чудо. Поразмыслив мы решили, что это всё-таки ангел. Хотя больше похож на инопланетянина, но после динозавра мы так не шутим».

Вторую печать археологи нашли в тот же день рядом с первой. На оттиске печати изображение зверя. Ученые замечают: изображения подобных зверей не раз попадались на Пятницком раскопе. В Средние века на данном месте находилась усадьба и, возможно, ее хозяева выбрали животное в качестве символа или герба.

Рядом с печатью был найден плетёный шнурок для ношения печати на груди. Скорее всего, печати были потеряны владельцем в одно и то же время.

Фото: Алексей Баринов.

Комментарии

пурген
18:20 22.07.2017

Вот что было не подписать как все люди?!
По традиции там должен быть Архангел.
Но отсутствует и сфера в руке и жезл. Как в нескольких и других случаях.
Ну? Чего еще есть интересненького у наших археологов?

пурген
19:36 22.07.2017

Лютые же звери как символы царств-Вавилона,Персидского,Греческого и Рима описаны в книге пророка Даниила. Даниил гл.7 стих 1-28. Новгородская республика мыслила себя после падения Византии зверем невиданным, неизвестным и новосозданным , насылаемым на всех противящихся Воле Божией подобно Египту Премудр.Соломона Гл11 стих 18-21 и Израилю( Книга пророка Осии Гл 13 ст.7-11), царством, которому стоять до последнего дня, исправляя Волю Божию ради взыскания остатка Израиля.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.