В панковской исправительной колонии отпраздновали школьный выпускной тортом и плюшками

В панковской исправительной колонии отпраздновали школьный выпускной тортом и плюшками

В ИК-7 (Панковка) выпускникам Вечерней школы вручили аттестаты. В этом году в колонии возродили традицию устраивать в честь выпускного праздник, причем не только для учеников, но и преподавателей и других сотрудников, вовлеченный в учебный процесс.

О том, как все происходило, нашему изданию рассказала Олеся Вильховецкая, начальник пресс-службы УФСИН России по Новгородской области.

Аттестаты о среднем общем образовании получили 27 учащихся и об основном общем – двое выпускников Вечерней школы, успешно освоившие школьную программу и сдавшие государственную итоговую аттестацию. Всего же в этом году в филиалах Школы аттестаты о среднем общем образовании получили 77 осужденных и еще 12 – об основном общем).

170720 IK 7 5

Праздник состоялся в клубе учреждения. Осужденные благодарили учителей, исполняли для них песни на школьную тематику, стихи, показывали театральные сценки.

170720 IK 7 7

И даже устроили интеллектуальную игру.

170720 IK 7 6

«Никого не оставило равнодушным проникновенное письмо-благодарность осужденного Александра Жукова, который сочинил его для своего классного руководителя Светланы Хамеляйнен», — рассказывает Олеся Вильховецкая.

170720 IK 7 4

Очень много добрых и напутственных слов в этот день сказали своим ученикам и преподаватели школы, а также директор Раиса Кондратьева и начальник ФКУ ИК-7 майор внутренней службы Интигам Сулейманов.

170720 IK 7 2

Выпускники отметили, что школа не только дала им определенные знания, но сделала их более организованными, дисциплинированными, уверенными в себе.

170720 IK 7 3

— Не знаю, как на свободе, а здесь именно школа помогает раскрыть человека, она добавила многогранности в наши знания и в нашу жизнь, — сказал выпускник школы осужденный Александр Румянцев. – Например, я, пока учился три года, увлекся песней в стиле рэп, в этом году даже пробовал свои силы на региональном этапе конкурса «Калина Красная». В любом случае, получение аттестата – это определенная ступень, приближающая нас к законопослушной жизни на свободе.

Для одного осужденного эта ступень, действительно, стала символичной: день получения аттестата об образовании совпал с днем освобождения, и, получив на руки свой важный документ, он поспешил в общежитие за вещами, а потом на КПП, где по ту сторону высокого забора с колючей проволокой его уже ждали родные.

Для всех остальных праздник продолжился уже в кабинете школы за чашкой чая с пирогами, плюшками и тортом с надписью «Выпускной-2017».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.