По примеру Европы в Новгородской области создадут Центр консалтинга и инноваций для аграриев

По примеру Европы в Новгородской области создадут Центр консалтинга и инноваций для аграриев

О создании Центра консалтинга и инноваций в агропромышленном комплексе сегодня на заседании правительства заявил вице-губернатор Тимофей Гусев.

«Этот проект успешно работает в странах Евросоюза. Там каждый фермер знает куда идти и где получить профессиональную, научную консультацию, — сказал заместитель губернатора. — Мы создаем этот Центр на базе департамента сельского хозяйства и продовольствия и подведомственных учреждений. Через него мы выстроим взаимодействие каждого крестьянина с научными организациями, организациями ветеринарного сопровождения, с финансовыми учреждениями».

G75A9896

Гусев отметил, что в каждом районе невозможно создать крупные агропроизводства. Поэтому ставка будет делаться на малые формы хозяйствования.

Как сообщает пресс-центр правительства области, сегодня в области работают 818 крестьянско-фермерских хозяйств, их вклад в общий объем производимой продукции около 7%.

Плюсы развития КФХ по словам Тимофея Гусева:

— обеспечение занятости, развитие конкуренции, освоение мелкоконтурных земель, возможность работы в премиум-сегменте рынка и устойчивость к рыночным колебаниям.

Минусы:

– ветеринарные риски, недостаточная кредитная и финансовая грамотность, низкие маржинальность, технологичность и наукоемкость бизнеса.

Вот как раз нивелировать минусы, по мнению заместителя губернатора, и поможет Центр консалтинга и инноваций в агропромышленном комплексе.

G75A9903

Второй инструмент, который поможет развитию малых агроформ, — переформатирование грантовой поддержки КФХ. По словам Гусева, гранты, выданные в 2017 году (а это 23 гранта на суммы от 400 тысяч до 12 миллионов рублей), по сути размазаны тонким слоем с непонятной нам эффективностью.

Гусев обещает переформатировать выдачу грантов в типовые решения, экономика которых понятна и решения эти уже протестированы.

Второй вариант – гранты на поддержку кооперации, то чего не хватает фермерам. Они умеют производить, но их продукцию нужно подготовить, упаковать и выставить на продажу. Такие задачи должны решать кооперативы. 

Кроме того, в 2018 году планируется лизинговая поддержка малых форм хозяйствования на приобретение техники и семян. Возможно создание для этих целей областного фонда лизинга.

Также приоритетными направлениями в развитии сельского хозяйства области Тимофей Гусев назвал ввод в оборот неиспользуемой пашни и развитие селекции и генетики.

Фото 2 и 3: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.