Государственная Дума приняла закон о телемедицине

Государственная Дума приняла закон о телемедицине

Сегодня Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о внедрении в России телемедицины*. Об этом сообщается на сайте Думы.

С 1 января 2018 года консультации пациентов или их законных представителей с врачами по интернету станут законными. Отправив запрос в электронной форме, пациент сможет получить копии медицинских документов и выписки из них. Кроме того, по сети можно будет получать рецепты на лекарства, даже наркотические.

Врачи, согласно документу, смогут вести удаленное медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациентов, дистанционно проводить консилиумы по сложным вопросам.

Это общение будет происходить в рамках новой Единой государственной информационной системы (ЕГИС). Она также позволит хранить электронные медицинские карты пациентов.

Правительству предстоит утвердить перечень услуг, которые будут предоставляться гражданам через единый портал.

Как сообщает сайт Госдумы, в ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили важность проекта телемедицины для удаленных регионов страны.

Напомним, на днях глава региона Андрей Никитин поднял тему телемедицины в эфире Новгородского областного телевидения. Он сообщил о том, что все медучреждения Новгородской области до конца 2018 года будут подключены к широкополосному интернету.

* Телемедицина — направление медицины, основанное на применении современных коммуникационных технологий для оказания удаленной медицинской помощи и проведения консультаций. 

Фото: сайт telemedicina.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.