«Гордеев узел»: как Центр временного содержания иностранных граждан становится ПМЖ

«Гордеев узел»: как Центр временного содержания иностранных граждан становится ПМЖ

Центр временного содержания иностранных граждан в деревне Новоселицы Новгородского района окружен густыми деревьями. Правда, подышать свежим воздухом могут эти самые граждане раз в день — на часик. Режим такой. Зато к ним можно приходить на свидание, разумеется, заранее записавшись.

Так я и встретилась с 27-летнем Гордеем Рогозиным. Славный парень, должна вам сказать, много улыбается и очень приветлив.

Гордей, уроженец Луганской области Украины, позвонил нам в редакцию с просьбой приехать и как-то помочь, хотя бы, что называется, оглаской проблемы. Дело в том, что с 16 мая этого года он находится в Центре временного содержания иностранных граждан и каких-либо прояснений о том, как сложится его судьба в дальнейшем, не видит.

Перипетии Гордея — это не сюжет фригийских легенд, хотя ассоциативно история украинца связывается с тем самым Гордиевым узлом. Но наш герой сам узлы не запутывал, разве что один из них.

В 2014 году он со своей несовершеннолетней сестрой переехал в город Конаково Тверской области. Оба получили свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

sU6WvZtx1xk

Гордей зарабатывал тем, что строил дома. Жили-были, в общем-то, не тужили, пока однажды молодого человека не осудили за грабеж (по пунктам «а.г» части 2 статьи 161 УК РФ). Конаковский суд направил Гордея в Валдайскую исправительную колонию общего режима. Из двух лет он отсидел год и девять месяцев и был освобожден условно-досрочно за «хорошее поведение». И все же возможности начать обустраивать свою жизнь по-новому не случилось.

Еще во время «отсидки» Гордей подавал запрос на продление статуса беженца, но, по его словам, «был полный игнор». И только-только закончился срок, как тут же — снова наручники, и в этот же день, 16 мая, его направили в Центр временного содержания иностранных граждан. «Со всеми, кто из лагерей так», — говорит Гордей. Его украинский паспорт истек (по возрасту), что означает его недействительность.

Я хотел отказаться от гражданства Украины, но мне сказали в лагере, что это невозможно…»

Да, ранее мы сообщили со слов самого Гордея Рогозина, что он является лицом без гражданства, однако, ознакомившись тщательней с документами, мы выяснили, что он все же числится гражданином Украины. Так сказано и в решении о депортации от 10 мая 2017 года.

Полагаю, здесь можно говорить о том, что эти запинки, неясности у гражданина оттого и происходят, что не может человек долго находиться в неведении, грубо говоря, «чей он», куда податься, кому податься?

Кстати, в решении о депортации сказано, что по истечении срока временного пребывания на территории РФ, он находился здесь незаконно. Но ведь, согласно все той же букве закона, человек был в тюрьме и потом попросту не успел ничего предпринять после выхода, как его тут же доставили в Новоселицы.

deport

Мы все же отметим, что согласно статье 5 Федерального закона «О беженцах» основанием для отказа продления статуса беженца и свидетельства о предоставлении временного убежища может, в том числе, послужить возбуждение уголовного дела «за совершение преступления на территории Российской Федерации», что и случилось с Гордеем. НО. Ниже вы увидите документ, где указано, что собственница жилья (его родная тетя) нотариально заверила разрешение на проживание родственника Гордея Рогозина в своей квартире:

doknot

Я, конечно, юридически не подкована, но разве не представляется невозможным отпустить человека туда, где ему законно предоставляют место жительства?

И вот все эти бюрократические, судебные перипетии длятся у находящихся в данном Центре долго, муторно и мутно. Некоторые идут по судам разных инстанций по второму кругу, и Центр временного содержания превращается практически в ПМЖ. Женщина из Узбекистана, с которой мне также довелось пообщаться, горько шутит: «Так дайте мне здесь уже прописку что-ли!»

Н.А. — лицо без гражданства, хотя ранее имела прописку в Великом Новгороде, работала. Все началось с того, что однажды она вовремя не предоставила справку 2-НДФЛ. И вот уже больше года женщина живет здесь вместе со своим сыном. Парню скоро исполнится 18, его выпустят, а на руках у него только свидетельство о рождении. Все это время он не общался со сверстниками и, можно сказать, потерял связь с миром, «социальную коммуникацию». Куда ему идти, что он будет делать? Остается надеяться на собственную предприимчивость, силу духа и помощь со стороны органов по правам человека.

Люди здесь, по правде говоря, пытаются разбираться, и, как уже упоминалось, «ходят по судам». Здесь у каждого «своя папка дел», в которой много-много различных бумаг с отказами, утверждениями, решениями от ведомств. И все это превращается в большущий ком, сплетенный запутанными узлами.

Фото документов предоставлены лично Гордеем Рогозиным.

Комментарии

ирина
06:52 18.12.2018

Доброго времени суток!В связи с этим учреждением у меня есть очень грустная история!В ноябре этого года депортировали мужчину в Украину,пробыл он там 7 месяцев,подавал апелляции,но был отказ 2 раза ,а вот на третий раз произошла интересная история—суд прошел 2-го числа,а документы ему доставили 17-го,а 19-го уже он был в аэропорту С-Петербурга! Это видимо что бы он не подавал апелляции дальше,короче избавились! А теперь самое главное—Родился он в Севастополе,долгое время проживал в россии /одно время работал по патенту/сдавал документы на рвп и при прохождении мед.комиссии обнаружили заболевание,проходил лечение ,а потом вовремя не дооформил документы + неоплаченные штрафы /административная статья и депортация!/В россии есть гражданская жена,дочь и сын/граждане РФ. В украине родственников нет /и даже знакомых/ языка не знает! На границе встретили словами—Ну что москаль в россии вы не нужны?! Итог—жил на вокзале,пока был телефон ,была связь.Потом все вещи,телефон и деньги украли /оставался только паспорт/ И вот уже вторую неделю человек ПРОПАЛ! Пытаемся разыскать и помочь через волонтеров!По закону видимо все ,а человека нет! В добавок к депортации ставят запрет на въезд на 5 лет,а если за это время Украину присоединят к России таких куда будут отправлять?—на Луну?!

Алексей, Донецкий
04:29 29.12.2018

Доброго времени суток Ирина,я сидел с этим человеком в этом учереждении,его зовут Александр, от и до знаю его историю,тоже не могу с ним связаться, если появиться какой нибудь контакт с ним, напишите в коментарии,эти так называемые сотрудники,творят что хотят, там в этом центре у меня были связаны руки, сейчас я сделаю все что в моих силах,чтобы оборотней в пагонах наказали,

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.