Сайт Новгородского правительства и других органов власти «перепишут» специальным шрифтом

Сайт Новгородского правительства и других органов власти «перепишут» специальным шрифтом

Специальный государственный шрифт станет обязательным для сайтов всех федеральных ведомств, региональных и муниципальных ресурсов. Он — часть концепции по переводу сайтов госорганов на единый дизайн. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минкомсвязи.

По информации «Известий» из разных авторитетных источников, основной претендент на статус государственного шрифта — RF Sans от московской компании AIC. В одной из презентаций разработчики описали свой продукт, как «гуманистический гротеск, специально создающийся для отображения на экранах».

Важно, чтобы государственный шрифт четко и хорошо выглядел на разных разрешениях и операционных системах, поэтому разработчики уделяют внимание различным аспектам букв. В работе над важным будущим шрифтом Рунета участвуют также компания «Паратайп» и «Лаборатория Артема Геллера», разработавшая сайт Президента Kremlin.ru.

Новый шрифт должен быть функциональным, учитывающим как требования государства, так и новые потребности интерфейса. Он также должен быть узнаваемым и универсальным, то есть пригодным и для заголовков, и для напечатанных на бумаге документов.

При все этом он должен быть полностью российским продуктом.

Первые 10 государственных веб-ресурсов перейдут на единый стиль к весне 2018 года. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.