К отрезанным от мира жителям станции Теребутенец протянули «дорогу жизни» — пешеходный мост

К отрезанным от мира жителям станции Теребутенец протянули «дорогу жизни» — пешеходный мост

«53 новости» продолжают следить за ситуацией на станции Теребутенец Любытинского района, где еще 1 июля размыло мост. По нему проходила единственная дорога к домам, где живут пять человек, в том числе, трое пенсионеров (двум из них за 80 лет) и инвалид по зрению.

На вопросы местных жителей о том, когда же будет восстановлен мост, администрация района сообщила в своей группе, что работы по восстановлению моста начнутся 19 июля.

19 июля люди написали нам, что в Теребутенец приезжал «глава района с делегацией», который пообещал 20 июля построить пешеходный мост, а позже решить вопрос с автомобильным. 

Сегодня местные жители прислали нам фото. Деревянный мост появился, теперь бабушки по-крайней мере смогут вызвать фельдшера, получить лекарства и продукты.

Автомобильный мост обещают построить до 1 августа. 

Фото: Андрей Прокофьев

Комментарии

Владимир
06:22 21.07.2017

17.05.2017 было направлено заявление в МЧС (обращение 5301979): На станции Теребутенец Любытинского района Новгородской области имеется небольшое водохранилище на речке Дощанка, образованное с помощью дамбы-насыпи. Через насыпь идет протока для сброса воды, имеется деревянный мост. В целом указанное даже можно назвать гидротехническим сооружением. Данное сооружение было сделано еще в годы советской власти. Протока для воды и ее стены состояла из бетона, Далее на перепаде высот стояла деревянная конструкция, препятствующая размыванию насыпи. Ремонтом и обслуживанием занимался леспромхоз, который в 2-х тысячных годах ликвидировался. С тех пор обслуживание и ремонт не проводился.
За многие годы весенние паводки привели к разрушению бетонных стен сооружения, деревянные конструкции сгнили. Возникает риск разрушения дамбы в районе моста, и соответственно – его повреждения.
Да, конечно, никакой гидродинамической аварии, не возникнет, не те масштабы, но…Дорога, по дамбе и мосту через протоку, связывает место проживания жителей ст.Теребутенец с остальным миром. И в случае разрушения сооружения к их домам будет невозможен проезд скорой помощи, машин МЧС, затруднена доставка дров — дорога всего одна. Двое из жителей преклонного возраста, далеко за 70.
Но самое главное, водохранилище – это большой пожарный водоем, который необходим.
Размыв дамбы приведет к его ликвидации. Пожарный водоем – это гидротехнический объект, основное предназначение которого – предоставлять доступ к средству пожаротушения. Открытый пожарный водоем необходимо максимально защитить от потери воды.
По данным МЧС России, Ваши сотрудники постоянно проводят всесторонние обследования и проверки на потенциально опасных гидротехнических сооружениях во избежание последствий чрезвычайных ситуаций.
Прошу рассмотреть вопрос о проведении подобного обследования гидротехнического сооружения на станции Теребутенец Любытинского района Новгородской области.
В случае признания аварийного состояния гидротехнического сооружения, прошу поставить вопрос перед администрацией Любытинского района Новгородской области о проведении ремонтных мероприятий.

Реакции МЧС и властей не последовало.

пурген
06:32 21.07.2017

Три бабушки за 80-т инвалид по зрению, а пятый кто?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.