Новгородский УФАС приложил 800 страниц к иску по делу комплекса фотовидеофиксации «Ростелекома»

Новгородский УФАС приложил 800 страниц к иску по делу комплекса фотовидеофиксации «Ростелекома»

Сегодня, 20 июля, руководитель новгородского регионального УФАС Ольга Виниченко провела пресс-конференцию. На ней она прокомментировала решение ведомства обратиться с исковым заявлением в суд по нарушению закона о защите конкуренции «Ростелекомом» и АРНО.

Напомним, новгородский УФАС признал конкурс, по итогам которого с «Ростелекомом» «Агентством развития Новгородской области» в феврале 2015 года был заключен договор на 733 млн рублей на создание аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, не соответствующим требованиям антимонопольного законодательства.

– Дело рассматривалось в отношении «Агентства развития Новгородской области», – пояснила Ольга Виниченко. – Решение направлено было и заявителю – прокуратуре, и сторонам-ответчикам – ПАО «Ростелеком» и АРНО. Заказчик же, которому был затем передан контракт – «Новгородавтодор», работает, в отличие от «Агентства развития Новгородской области», используя бюджетные средства региона и расплачиваясь ими. И когда произошла эта замена, данный факт послужил причиной подачи искового заявления в суд. Мы его в суд отправили как раз сегодня. Приложение к иску составляет около 800 страниц, и материалы были собраны нами совместно с прокуратурой. Также есть заявления от иных хозяйствующих лиц, которые не получили доступ к торгам.

Вчера, 19 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин заявил в эфире «Новгородского областного телевидения»:

Сейчас этим вопросом занимаются компетентные органы, и я не вправе комментировать их работу. Могу только сказать, что Федеральная антимонопольная служба нашла в этой сделке признаки сговора, и соответствующее обращение в суд сейчас готовится. А это значит, что сделка была совершена с определенными нарушениями».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.