В Старой Руссе готовят место для установки стелы

В Старой Руссе готовят место для установки стелы

В Старой Руссе в сквере возле завода «Старорусприбор» началась подготовка площадки для установки стелы «Город воинской славы».

Рабочие местного лесхоза выпиливают берёзы, некогда посаженные здесь заводчанами и жителями города, расчищая обзор площадки со стороны химмашевского моста и со стороны перекрёстка улиц Минеральной и Александровской.

Решение о том, что стела должна стоять именно на этом месте, приняли 3 июля 2017 депутаты городского Совета депутатов города Старая Русса на своём внеочередном заседании. Тем самым они вернулись к своему первоначальному решению годичной давности, от которого были вынуждены отказаться. Вопреки здравому смыслу и федеральному законодательству сверху было продавлено решение об установке стелы в исторической части Старой Руссы рядом с Соборной площадью, но этим летом археологи нашли там фундаменты старинного гостиного двора, и рушанам пришлось заново искать место для стелы.

men eQUIBN4

– В сквере у завода будут сохранены кусты боярышника вдоль улицы Минеральной и ряд деревьев, примыкающих к частному сектору. В будущем вдоль этого ряда планируется высадить линию елей, – рассказал главный архитектор Старой Руссы Артём Костин.

Конкурс на изготовление стелы для Старой Руссы выиграла ярославская фирма, эта работа в самом разгаре, администрация Старорусского района еженедельно получает фотоотчёты о ней. А конкурс на установку стелы выиграл «Новгородпроект».

Главный архитектор этой организации Ирина Безлаковская предложила интересный вариант озеленения прилегающей к стеле территории. Так, например, здесь появятся как минимум два зелёных островка, но они будут расположены так, чтобы не перекрывать вид на стелу.

Стелу «Город воинской славы» в Старой Руссе должны установить к 15 октября.

vhkk8se5GaY

Фото: из группы газеты «Старая Русса» «ВКонтакте»

Комментарии

пурген
15:34 20.07.2017

И кто ж это на фото себе на дачку дровишки тащит?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.