Суперграмотный новгородец XII века намного опередил свое время?

Суперграмотный новгородец XII века намного опередил свое время?

Сегодня на традиционной конференции, которую в середине полевых работ на археологических раскопах устраивает Новгородский музей-заповедник, ученые рассказали журналистам об интересных находках.

Одним из самых яркий открытий стали древние знаки препинания в одной из найденных берестяных грамот XII века.

По мнению экспертов, это первый случай в истории берестяных грамот, где между словами нацарапаны вертикальные черточки – предшественники современных точек или запятых.

По словам руководителя Новгородской археологической экспедиции, профессора МГУ Елены Рыбиной, это самый ранний случай обнаружения знаков препинания, известный науке.

Послание на бересте представляет собой список имен — Фома, Миха, Микула, Янка, Еким, а также родни – указаны мать, мачеха, жена.

Академик РАН Андрей Зализняк предполагает, что это, возможно, список гостей, которых собирались пригласить на крестины. 

В числе самых интересных находок ученые также назвали сегодня пломбы-цилиндры и бирки, которые указывали на то, где была собрана дань – в устье Емцы и устье Ваги. Об этом «53 новости» уже рассказывали.

DSC 0428

Добавим, что сейчас работы в Новгороде ведутся на десяти раскопах, включая Троицкий раскоп, работы в Славенском конце и архитектурно-археологические исследования в церкви Благовещения на Городище.

Комментарии

пурген
14:51 20.07.2017

Это учебная грамота .Умение различать имена собственные и степень родства .И черточки- дидактический прием , а не знаки препинания.Дюже грамотному лет пять шесть от роду. В эту пору часто можно слышать такие диалоги:-Я тебе кто?
Ты мне Люся. Я тебе тётя.Тётя Люся. А папу у тебя как зовут? -Папа! -А зовут то папу как? — А мама зовет его медвежонком! -Я тебя не об этом спрашиваю!
Имя у папы есть? и т.п.»

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.