Голодный и злой: ресторанная критика с Николаем Новичковым. «Кафе на Сенной»

Голодный и злой: ресторанная критика с Николаем Новичковым. «Кафе на Сенной»

«Вчерашний день часу в шестом зашел я на Сенную»

Конечно, не часу в шестом, а вскоре после полудня зашли мы в «Кафе на Сенной». Разумеется, кнутом там тоже никто никого не бил — оставим в стороне литературные воспоминания. Речь пойдет о кухне.

Маленькая предыстория.

Если мне суждено выжить в авиакатастрофе над сибирской тайгой, я хотел бы, чтобы там же оказался советник врио губернатора Новгородской области по культуре и туризму Николай Новичков. По опыту нашего недавнего знакомства, этот человек способен обнаружить годную еду практически везде.

А еще он в ней разбирается и умеет вкусно рассказать. По долгу службы и велению сердца (в нашем случае, скорее желудка) Новичков, кажется, уже ознакомился со всеми заведениями общепита древнего города и готов высказать компетентное суждение.

Ресторанная критика – вещь опасная. Владельцы рестораций будут на вас злы, потому что почти всегда критик заказывает то блюдо, которое именно сегодня «не очень». И, разумеется, к конкурентам он всегда бывает гораздо лояльнее. Недовольной оказывается и почтеннейшая публика, у которой рассуждения о высокой кухне вызывают приступы классовой ненависти.

Мы заранее решили трусливо избежать обеих угроз и в своем цикле исследований кулинарного Новгорода обратились к самой демократичной части любого меню – бизнес-ланчам.

dsc 4614 800 auto

Позволить себе такой обеденный кутеж могут очень многие – цены, хоть и разнятся, но остаются в разумных пределах. Кроме того, выбор блюд ограничен, а значит нас не обвинят в предвзятости и вкусовщине. Наконец, как ни крути, а уважающее себя заведение даже в комплексный обед должно привнести черточки собственной индивидуальности.

Обо всем этом мы уговаривались с Николаем Новичковым, сидя на уютной террасе «Кафе на Сенной», хотел бы написать я, но не тут-то было. Только мы успели присесть, как откуда ни возьмись рядом с нами возникла средних лет официантка по имени Анна, сообщившая, что бизнес-ланч у них подают, возможности выбрать блюда нет – набор стандартный, и что стоит все удовольствие 200 рублей. За такой необременительный ценник я сразу же готов поставить «Кафе на Сенной» твердую пятерку.

Два в одном

«Чем хорошо «Кафе на Сенной», если не касаться кухни, это локация. Ближайшее место от входа в Кремль, ближайшее к правительству области. И плюс у них есть пространство на улице. В Новгороде дефицит мест, где можно поесть и выпить кофе не под крышей», — не успел Николай Новичков углубиться в философствования о преимуществах открытых пространств, как нам уже несли первое блюдо.

От заказа до исполнения прошло менее четырех минут – потрясающе! В этот день бог послал посетителям кафе фасолевый салат, гороховый суп и куриную грудку в кляре с макаронами.

В качестве бонуса в хлебной тарелке красовались две миниатюрные булочки, которые Николай опознал, как «плюшки». Приятный бонус.

h

Официантка Анна была расторопна, но казалась неразговорчивой. Однако, когда мы решили расспросить ее об истории заведения, призналась, что трудится здесь уже 15 лет, и открыла нам тайну, достойную местного «Что? Где? Когда?». А знаете ли вы, что заходя в «Кафе на Сенной» со стороны парка и со стороны площади, вы попадаете в два разных заведения с разными меню? Мало того, по признанию Анны даже кухни у них разные. Соответственно, со стороны площади в этот день подавали совершенно другой бизнес-ланч. Видимо, позже придется наведаться сюда еще раз. Если, конечно, пустят.

Еда как таковая

«Что у нас на закуску? Салат фасолевый?», — спросил курпулентный Новичков, пододвигая к себе крошечную мисочку с салатом, в которой можно было идентифицировать вареную фасоль и кусочки курицы, залитые белой субстанцией с щепоткой зелени.

«Для начала посмотрим, что за соус. Ага, как мы любим, майонезик. Ну, пока это не искоренимо. Хотя я вот очень люблю сельдь под шубой, но очень редко ее делаю. Потому что трудно правильно выбрать селедку. Но, в тех случаях, когда я ее готовлю, нашел способ, чем заменить майонез. Я заменил его мацони. Добавил туда укропчика, перчика, и получился легкий соус.

s

— На самом деле хороший совет для поваров. Что скажем про салат?

— Если б не было майонеза, был бы другой соус, вполне себе салат. Здесь нет лука, переизбытком которого часто грешат. Все портит майонез. Салату я бы поставил удовлетворительно».

Пока мы не перешли ко второму блюду, гороховому супу, хочется сделать лирическое отступление. Скорее даже крик души.

Уважаемые шефы и су-шефы, работники кухонь, администраторы и калькуляторы! Пожалуйста, на самом видном месте на ваших уютных кухнях разместите объявление: в момент, когда вы берете в руки банку с майонезом, кулинария заканчивается! Майонез – это смерть репутации вашего заведения, признак поварского бессилия и недостойного конформизма.

Безусловно, в любом правиле есть исключения. Но возникновение в меню блюда с майонезом возможно лишь в качестве проявления вашей эксцентричности. Как непечатное слово в безупречном лексиконе народной артистки, как элемент постмодернизма. Если же майонез повсюду, то это уже какой-то русский шансон. Хотя, некоторым и он нравится…

«Приступим к супу гороховому. Он что, с чесноком? Рискованно для бизнес-ланча, когда после надо идти работать. Я подозреваю, что чеснок здесь, чтобы убить то, на чем сделан бульон.

sup

Также мне не понятно, что в гороховом супе делает морковь. Я противник того, чтобы варить морковь вот так. Когда она в супе, витаминов там уже никаких нет и это уже чистый углевод, который переходит в жировые отложения. Просто морковь нужно варить целиком и потом вылавливать.

Вообще, я больше люблю гороховый в форме крем-супа. Но в целом, надо сказать, и этот не так уж плох».

Тем временем официантка Анна принесла новые приборы. Что не укрылось от взгляда ресторанного критика.

«Еще один плюс! Приборы для салата и для горячего – разные. Это уже большой стиль. Часто бывает, отдаешь салатную тарелку, а тебе говорят: вилочку оставьте».

Вот и подоспело то самое горячее. А с ним и главное разочарование обеда. Тончайший кусочек куриной грудки в кляре оказался вполне съедобным и вызвал скорее положительные эмоции. Но макароны! Новичков умудрился оскорбить всю кухню Апеннинского полуострова разом, назвав принесенное «пастой».

m

Да, если бы их поварили еще минут пять, они бы действительно могли соответствовать слову «паста», но не итальянскому, а русскому, дойдя до пастообразного состояния. Нет уж, такому продукту идеально подходит бесформенный советский канцеляризм «макаронные изделия». В годы нашего детства повару пионерского лагеря, возможно, было не стыдно не знать о понятии Al dente. Но со времен падения железного занавеса лоснящиеся разваренные макароны – катастрофический моветон.

«Курочка в кляре, хорошо прожаренная. Со всеми вытекающими. Паста несоленая и переваренная. Не самая выдающаяся.

— Почему советский общепит не умел варить макароны? Что может быть проще?

— У меня нет ответа на этот вопрос. Может потому, что на макаронах было написано «варить до готовности», но не пояснялось, что такое эта готовность. А потом это же следить надо».

Несмотря на тяжелое впечатление от гарнира эксперт все же нашел в себе силы и для сдержанной похвалы.

«Если по справедливости, кусок курицы нормальный. Я бы конечно иначе готовил: запекал, а не жарил. Мне кажется, издержки и финансовые, и временные одни и те же. Но куриная грудка – это правильный выбор для заведения. Потому что ее едят все, вне зависимости от того, какой идеологии в питании придерживается человек. Вот если бы была свинина, я бы точно есть не стал. Потому что там много сложностей, там нужно уметь приготовить, уметь выбрать, чтобы это не было сплошное сало».

Довершало композицию основного блюда на тарелке изрядное количество кетчупа. Об этой кулинарной подпорке мы думаем примерно то же, что и о майонезе. Не будем повторяться.

Вердикт

Конечно, отсутствие выбора избавляет нас от творческих мук по конструированию собственного обеда. Но уверенности в том, что единственный вариант бизнес-ланча — это хорошо для клиента, все же нет. Окажись в меню свинина вместо курицы, Николай Новичков остался бы без горячего. Да и альтернатива майонезному салату в виде легкой закуски из сезонных овощей была бы весьма кстати. Впрочем, тогда, возможно, обед стоил бы дороже, пока же цена в 200 рублей заставляет нас по этому параметру поставить заведению заслуженную пятерку.

N

Не будем скупиться на баллы и за обслуживание. Смена приборов, возможность расплатиться наличными и картой и, главное, скорость – это безусловная пятерка! С момента заказа и до «расплаты» прошло лишь 20 минут!

А вот с качеством еды все совсем не так радужно. Проблемы обозначены выше. Вердикт Николая Новичкова – твердая тройка.

«Если спросить меня, вкусно мне было или нет, я скорее скажу, что мне не было не вкусно. Нет, я не давился, я все добросовестно съел, не особо себя заставляя это делать. Но пригласить девушку на бизнес-ланч сюда я бы не рискнул. Хотя сейчас это вполне нормально в середине дня для современного человека».

Вот таким получился наш первый критический обзор дневного предложения от «Кафе на Сенной», того, что «у парка». 53 новости постараются сделать подобные обеденные перерывы хотя бы еженедельными, чтобы познакомить читателя со всем многообразием ресторанов и кафе Великого Новгорода.

Стоит оговориться, что ради чистоты эксперимента рубрика должна быть и будет абсолютно некоммерческой. На том и порешим.

Фото автора. Фото 2 — сafenasennoi.umi.ru

Комментарии

Светлана
09:56 20.07.2017

Как насчет оценить столовую в мэрии?))

Артем Алексеев
12:14 20.07.2017

На личный блог похоже. Возникло много мыслей: 1. Реклама кафе. 2. Пиар «Новичкова». «Я такой же, как все. Хожу в баню. По выходным могу выпить.» 3. Правда блог…
Не могу сформировать отношения к статье. Слог хороший, статья длинная, но это же серьёзное издание. Не ожидал подобного формата. Новгородцы, что думаете?

пурген
14:11 20.07.2017

Думаем ? Да вот думаем из чего сделать подкидыш к Ласточке.

пурген
14:30 20.07.2017

А если ты про эту пробу пера, то нет понятия » вкусовщина» .Есть вкуснятина. Но это другое. А грех, в котором можно обвинить человека, который любит вкусно поесть и ковыряется в том, что Бог послал, называется чревоугодие.В данном случае-гортанобесие. Гурманов можно уподобить идолопоклонникам, бог которых -чрево. Пример такого идологпоклонства описан Моисеем на примере Израиля: «И ел Иаков, и утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего» (Втор.32:15).Книга Исхода отмечает, что привязанность сынов Израиля к вкусной и сытной пище до того затмевала их разум, что однажды, утратив возможность есть досыта, они не только дерзнули на ропот, но и принялись воздыхать о хотя и рабской, безбожной, но зато вполне сытой жизни в Египте (Чи.11:4-6). Впоследствии пророк Иезекииль поставил чревоугодие в один ряд с гордостью и праздностью (Иез.16:49).Ну что тебе еще сказать? Вчера была среда. День постный.Рабочий. Насущных и острых, болезненных и важных проблем в нашем многострадальном регионе, достойных пера журналиста, пруд пруди.

пурген
15:46 20.07.2017

Мне бы, например, было интересно узнать мне Новичкова и пациентов больниц о мед-фуде, который притащил сюда сенатор Коровников. Походили бы с Бондаренко по хирургическому отделению, например и откушали из тех лотков, к которым некоторые пациенты не притрагиваются. Митину носили на пробу с приборами, чуть ли не с с золотыми. Прошел бы после обеда , да пофотографировал- все ли съели, что оставили? почему?

Олдер
16:10 20.07.2017

— «Только что на этом месте стояла ладья, а теперь её нет!» — «Нет, значит и не было!» — этот диалог знают все, кто читал «12 стульев». 🙂 А раньше, лет 40 назад, на этом месте стояла кафешка с простым и многообещающим названием «Рыбка». Куда я, начальник, и мои коллеги по вычислительному залу РТФ Новгородского политеха (где нынче опять здание Дворянского собрания) непременно ходили отобедать за один рубль три блюда вполне съедобных… Нынешний же отчёт о питалове-пыталове за 200 рублей в этом кафюшнике испортил мне аппетит на ужин, честное пионерское! Я от общепита давно уже отказался, готовлю дома и строго сам. И за такую «готовку», как в этом «На Сенной», супруга меня бы взашей вытолкала… 🙂

Марина
20:09 20.07.2017

ЖновгородцамЖ делать нечего?

пурген
20:40 20.07.2017

сорок лет назад- и уже начальник? Олдер! А люди столько живут, вообще?:)

пурген
21:57 20.07.2017

Н-да…Трудно сказать о мотивах, подвигнувших автора к сему литературному опусу . Возникло много мыслей:
1.Формат блога в серьезном издании .На кой?
И без того перебор с телепередачами на эту тему . Уже с души от них воротит. Смысл в таких передачах? Всё равно у нас уже дано сложившиеся представления о всех немногочисленных местных заведениях общепита.И мнение приезжих на репутацию заведений у населения не повлияет, а туристы не смотрят местное ТВ.
2. А изменилась бы публичная оценка кухни этого кафе , если бы бизнес-ланч был за счет заведения? Не 200 ли рублей камень преткновения?!
3. Это какая-то не хорошая мысль. Надо думать о людях хорошо. Даже если они выглядят не очень красиво.
4.Может быть у них были хорошие мотивы? Какие? Какие тут могут быть хорошие мотивы?
5. М…реклама кафе?
Нефига себе реклама. Это скорее антиреклама.
6. Попытка улучшить сервис и малое предпринимательство и помочь им конструктивной критикой ? Н-да…А вызвать шеф-повара и посоветовать ему, по- дружески высказав свои пожелания, было не судьба? Хотя с какой стати на вкусы двух человек опираться шеф-повару или владельцу кафе, если есть соображения выгоды и если комплект блюд и без того пользуется спросом? Хотели бы улучшить, провели бы опрос среди широко круга постоянных посетителей с камерой, поспрашивали бы на улицах. Или посоветовали бы всему местному общепиту ввести несложную анкету посетителя , где можно было бы оценить блюда и высказать пожелания…Не в две же, простите , хари , оценивать еду? Эту оценка субъективна и мало дает шансов улучшить кухню. Скорее ухудшит отношения с малым ресторанным бизнесом в городе Никитинской команды.Но , вообще, не исключено что мотив был этот.
7. Что еще? Бондаренко уже знаю. Сергей. Московский журналист. Телесюжеты были неплохие. А Новичков … Жует…его прямой речи мало.Но-вич-ков.
А…это ж знаменитый министр культуры пермского края он же доктор экономических наук. «Но никто не сказал, что мы не в состоянии предложить мировому сообществу ценности, привлекательные для сотен миллионов людей. И туристический потенциал России (который всеми и всегда признается значительным) окажется здесь очень полезен».
Аксиология как основа туризма…это интересная мысль. Если бы не был гуманистом и не увлекался глобализмом.
8.Пишет в соавторстве. С дамами. Кукрыныксы…банки и риски ..проехали…
9. мотивы..мотивы..мотивы…Может это так Серега решил его подать? Типа»ничто человеческое не чуждо- близок к народу», знакомьтесь, новгородцы…простой парень. Жует вот в ваших кафе.
10.В супе не хватает мелко нарезанной зелени, да и во втором бы аккуратный листик кудрявой петрушки не помешал бы на курином филе в кляре. Форма макарон не ахти. Под это блюдо надо мельче.Кетчуп, действительно, надо подавать отдельно, сейчас много хороших упаковок .А салат этот и без майонеза не плох , положили бы тертую морковь и масло .Майонеза в общепите бы поменьше.

ромка
03:12 21.07.2017

За чей счет банкет? Отдельная статья расходов из бюджета и налогоплательщиков на серию обедов чиновник+журналист или из личного кармана?
В этом заведении не стал бы расплачиваться картой. Обсчитали меня на 5 тысяч! при заказе в 200 рублей ((( Правда после скандала и вмешательства банка — вернули.

пурген
05:53 21.07.2017

Ну знаешь! Ошибиться может каждый. Меня на эту же сумму однажды в Церкви в свечной обсчитали при расчете наличкой из-за столпотворения. При зарплате в 7. 600.
Так и пошли на благие дела прихода…

пурген
08:43 22.07.2017

За чей счет банкеты скоро будет вся область знать. Тут же не Москва и не Питер.Надо поговорить с простыми и незаметными работниками кафе и ресторанов — расплачиваются эти москвичи или ждут халяв.
За халяв в Израиль. Там молоко дают прото так.Или обратно к Путину- он мороженку купит.

Владимир
08:47 22.07.2017

В этом убежище модного ресторанного критика режет глаз слово ‘курпулентный’. Ctrl+F

пурген
12:03 23.07.2017

Придираешься? 🙂 Рядом со словами идентифицировать и с субстанцией глаз не режет.
Многие любят ввернуть какую-нибудь интервальное строение доминантсептаккорда в мажоре .

пурген
12:13 23.07.2017

В этом убежище модного ресторанного критика мой глаз режут слишком крупные для этой тарелки макароны.
Но если модный критик рассчитывает , что к его перерыву на обед в ресторанах и кафе все подчиненные вместе с шеф-поварами будут срочно ковырять глазки из кильки, что б приготовить черную санкционную икру или что-то еще , что он пожелает, то он ошибается. У нас будет кушать кашу!
Потому что щи да каша- пища наша. Ну, еще можем накормить гущей.
У нас не забалуют!:)

Светлана Федорова
11:24 24.07.2017

Этот человек явно был невнастроении.И решил испортить его всем!!Давно хожу в это кафе все вкусно и хорошо!!Насчет обслуживания пока все хорошо!

васяня
11:53 20.08.2017

где вы видели у нас рестораны , не одно заведение в городе не работает на охл.продукции !!! и только поэтому все у нас это кафе и бистро ,!!забудьте слово ресторан нету здесь ресторанов ))))) а кормят круче всего в древнем колобке он кокрас у берга там где так се колобо каторый качает очень много лет «))))Bon Apeti

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.