Поисковики подняли останки десяти хорошо вооруженных и экипированных советских солдат в Чудовском районе

Поисковики подняли останки десяти хорошо вооруженных и экипированных советских солдат в Чудовском районе

У д. Лезно Чудовского района Новгородской области поисковики отряда имени А. Ерастова эксгумировали останки 10 погибших советских солдат, обнаружили два медальона, документы и личные вещи бойцов, снаряжение.

Об этом нашему изданию сообщили в поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

— Лезненский плацдарм – небольшой пятачок на левом берегу реки Волхов, у железной дороги Чудово – Кириши, — говорит командир поискового отряда Елена Марцинюк. — На этом плацдарме весной 1942-го стоял насмерть 47 отдельный лыжный батальон под командованием старшего лейтенанта А. А. Ерастова. Маленькую деревню Лезно, которая оказалась стратегически важным населенным пунктом для продвижения наших войск к Ленинграду, штурмовали ежедневно с декабря 1941 года по январь 1944 года. Осталось на современных полях у деревни Лезно много боевых траншей, ныне запаханных, с погибшими в бою защитниками Отечества.

л 2

После ликвидации в мае 1942 года советского плацдарма немцы возвели у Лезно мощную разветвленную оборону. Именно ее с осени 1942 года наши войска постоянно штурмовали в течение более двух лет. Основная сложность поисковой работы здесь заключалась в том, что боевые позиции сегодня представляют собой сельскохозяйственные поля.

л 4

— Мы долго не могли начать работу, собственники и арендаторы просто не пускали на свои земли, — сказала Елена Марцинюк. – В прошлом году решили пойти по официальному пути, и администрация нам помогла – выдала разрешение на работы, мы даже получили кадастровые планы земельных участков. Мы смогли определить, где идут линии траншей, и стали поднимать наших солдат. Немцы, конечно, своих погибших собрали и отдельно захоронили, а наши так и остались на месте гибели, на боевых позициях. Условия работы очень тяжелые: плотная глина, траншеи глубиной два метра, постоянные дожди. На этих позициях эксгумировали останки уже более 50 наших солдат. За два коротких летних выхода нашли десятерых и два личных медальона, фрагменты некоторых документов. Надеемся, что в ближайшие выходные поднимем еще, как минимум, двоих бойцов. Их останки нашли, но эксгумировать в прошлый выход не хватило времени.

л 5

Поисковики отряда имени А. Ерастова предполагают, что погибшие могут быть военнослужащими 53-й отдельной стрелковой бригады. Среди эксгумированных много офицеров, бойцы были хорошо вооружены и экипированы. Скорее всего, это личный состав штурмовых инженерно-саперных групп. Поисковикам удалось найти даже наш миноискатель. Документы и медальоны переданы в штаб поисковой экспедиции «Долина» на экспертизу.

л 6
л 7
л 8

Комментарии

Фуад Самедов ( Канада)
03:23 07.05.2019

Крутые парни!!! Уважаю!!! Они погибли за свободу и независимость нашей Родины СССР!!!

александр
14:01 06.06.2020

Без комент. Спасибо, ребята! Может к 100 летию всех найдём.

Евгений
09:17 19.11.2020

Как можно к вам попасть, мне тоже хочется делать добро

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.