Андрей Никитин: «Новгородской области нужен форсированный переход к цифровой экономике»

Андрей Никитин: «Новгородской области нужен форсированный переход к цифровой экономике»

Сегодня, 18 июля, в Великом Новгороде проходит заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Участники встречи обсуждают статус реализации проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе в Новгородской области, финансовое и нормативное обеспечение НТИ, вопросы создания центров на базе вузов и научных организаций.

Заседание проходит в Политехническом колледже НовГУ.

Как отметил Дмитрий Медведев, в ближайшие годы структура мировой экономики изменится, появятся новые рынки, а «опоздавшие останутся на обочине»:

Нам нужно быть лидерами, диктовать технологическую моду».

По словам председателя правительства РФ, реально невозможно охватить все сферы, но по отдельным из них за два с половиной года уже дан старт на организационном уровне: уже созданы 11 рабочих групп и семь «дорожных карт» по направлениям: «Автонет», «Аэронет», «Маринет», «Нейронет», «Энерджинет», «Хелснет», «Технет».

Дмитрий Медведев напомнил, что у истоков данных проектов как руководитель «Агентства стратегических инициатив» стоял нынешний врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. Премьер-министр подчеркнул, что по-прежнему актуальна проблема снижения административных барьеров. Необходимо сделать среду максимально дружелюбной для инноваций.

По словам заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, рассматриваются для начала работы еще четыре «дорожные карты». Полсотни проектов определены государством как приоритетные.

Как заявил Андрей Никитин, сегодня Новгородская область без значительных запасов природных ресурсов и с низким уровнем качества жизни во многих районах остается территорией, экономику которой классическими способами не поднять:

Нам нужен форсированный переход к цифровой экономике. Есть позитивные предпосылки: хороший доступ к интернету в районах, расположение региона между столиц. Новгородская область может стать полигоном для реализации проектов НТИ. Нужно сфокусироваться на подготовке кадров в рамках Национальной технологической инициативы. Речь идет о школе «Кванториум», о соревнованиях рабочих профессий «Ворлдскилс», создании в вузе направления для НТИ.

Новгородская область должна взаимодействовать с лидерами, подключаться к наработкам коллег. С нашей стороны надо сделать всё в региональном законодательстве для этого, для продвижения проектов. Я просил бы считать Новгородскую область пилотным регионом для внедрения проектов Национальной технологической инициативы».

Комментарии

пурген
14:44 18.07.2017

Ну вот. Остался без мороженного

пурген
14:58 18.07.2017

Куплю мороженное на всю свою зарплату 7600 всем членам правительства, если поднимут область даже самым экзотическим способом.

пурген
14:59 18.07.2017

Местному.
А у правительства страны РФ с их классическими способами халяв от ВВП. Им просто так мороженное покупают.

Дмитрий М
08:21 19.07.2017

Интересно а откуда термин взялся»цифровая экономика»??? вроде нова эра- эра информационной экономики…
..эт наверное все из-за пенсионеров- в их время называлось «Цифровой.. » вот и думай на что ориентироваться… цифр то только 10.. а букв больше..а инф еще больше… и спрашивается кто и кого куда загоняет?)))
..айда мороженое кушать и обмениваться мыслями)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.