Новгородский парадокс: престижные вакансии во власти никого не прельщают

Новгородский парадокс: престижные вакансии во власти никого не прельщают

Правительство Новгородской области разместило на своей официальной странице сообщение под заголовком «Региону требуются амбициозные и целеустремленные управленцы». Уже в первом абзаце текста сообщается какие именно: объявлен открытый конкурс на замещение вакантных должностей председателя областного комитета промышленности и торговли, председателя комитета ветеринарии, и руководителей двух департаментов: архитектуры и градостроительной политики, а также имущественных отношений и государственных закупок региона.

С чего бы это вдруг областному правительству начать рекламировать конкурс на столь сладкие места, которые, по житейской логике и вековому опыту российского гражданина должны распределяться строго между своими? «53 новости» решили прояснить этот вопрос и наткнулись почти что на сенсацию.

Оказалось, что объявленные неделю назад и завершающиеся 27 июля конкурсы – под угрозой срыва. И если на председателей комитетов заявился хоть кто-то, то список претендентов на должности глав департаментов – пуст.

Внимание, еще раз! В Новгородской области нет людей, которые хотели бы руководить вопросами градостроительства и архитектуры, а также заниматься госимуществом и госзакупками.

Где вы, борцы с продажей водонапорной башни в Старой Руссе? Где добровольные сыщики из ОНФ, изобличающие чиновников с их золотыми унитазами? Есть шанс разом навести порядок в обеих едва ли не самых болезненных сферах для любого, не только нашего, региона.

И не сказать, чтобы требования к претендентам были заоблачными. Возраст от 27 лет, вышка по специальности, понимание социально-экономической ситуации в регионе… Если верить ленте моего фейсбука, подобным пониманием в Великом Новгороде не обладают разве что груднички.

Но на работу в правительство почему-то не хочет никто. Даже за заманчивые чиновничьи зарплаты.

Боюсь, что и в этом случае дело кончится очередными варягами. И очередными стенаниями про то, что «подлинных новгородцев не допускают до власти. А вот уж если б нам дали, то мы б уж точно…»

Друзья, есть возможность. Попробуйте!

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Дмитрий М
10:06 18.07.2017

А вы посмотрите требования на руководителей департаментов.. лет 10 назад было 2-3 года стажа гос службы или по отрасли.. а сейчас сколько??? 6-8??… дак если где-тов одном месте 8 лет отработаешь, то думаю уже надо профиль менять, а не продолжать работу.. так что пусть снижают требования… и почему только от 27 лет??…

Аонимный Анонин
02:12 21.07.2017

Аффтор! Снимите розовые очки! Зарплаты смешные, вот смешные и все! Опыт работы безусловно должен быть, но и это не самое главное. Самое главное (вот лично для меня) — это идиотский конкурс, для которого вам надо собрать кучу всех возможных и невозможных бумажек с подробным описанием всей своей семьи до десятого колена; и ОТСУТСТВИЕ возможности что-то поменять. Даже если вы очень этого хотите. Почему? Потому что невозможно внедрять что-то полезное в огромной бюрократической машине. Вы погрязнете в болоте бумажек, согласований и непробиваемого консерватизма, и, в конечном итоге, забьёте на всё.

Алексей
04:46 21.07.2017

Просто никто не верит, что это возможно.

Виктор Х.
06:22 21.07.2017

А что, из действующих сотрудников данных департаментов нет «рукастых» ? Назначить через не хочу, так же пока ВРИО, мол ищем кандидатуру, а ты пока посиди (хотя все понимаем, как ВРИО перестает быть временным).
Другой вопрос, если нет таких кандидатур, то тогда зачем они там работают? А звать со стороны человека, который, ну в большинстве вопросов, будет «ни бе, ни ме, ни кукареку»?
Ну и PS: плох тот руководитель, который не может найти себе замену.

пурген
08:26 22.07.2017

Это были кормушки.Наследие исправно разбазаривали и херили. Оставляли только то, за что давали гранты , но и это херили.
С Владыкой то поговорите, а еще лучше с его юристом- он скажет как восстанавливали на федеральные гранты эти самые памятники. потом плесень по всему зраму, мимо архивов, с трещинами, из современных материалов, с липовым раскопками , после которых за границей в антикварных лавках всплывает это самое наследие и археологические сенсационные находки в частных коллекциях, о которых скромно молчат……

пурген
08:28 22.07.2017

Если дальше торговать малой родиной русским наследием , взаимовыгодно, так сказать, и делиться с вышестоящими — так тут желающих много будет

Юстас
06:30 24.07.2017

На предлагаемых должностях работать надо, а не …щёлкать. Вот поэтому и нет претендентов. А за неплохое жалованье здесь и шкурку «содрать» могут.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.