Питерский «Горизонт» в Великом Новгороде был освещен поклонниками Михаила Горшенёва

Питерский «Горизонт» в Великом Новгороде был освещен поклонниками Михаила Горшенёва

Ровно четыре года назад, 19 июля 2013 года, ушел из жизни Михаил Горшенёв, лидер рок-группы «Король и Шут». В новгородском «Папа баре» прошел вечер памяти музыканта, на котором питерская кавер-группа Horizon исполнила главные хиты легендарного «КиШа».

Музыканты начали с песни «Гимн шута». Далее исполняли композиции совершенно разных годов, начиная с 1990-х и заканчивая хитами из Зонг-оперы «Тодд» (прим. авт. зонг опера – это рок-спектакль и последнее «детище» Михаила Горшенёва). Музыкальное путешествие во времени очень обрадовало поклонников. В полном и душном от большого количества народа зале активно прыгали фанаты, вспоминая лучшие песни своего кумира. Не обошлось и без слэма (действие публики на музыкальных концертах, при котором люди толкаются и врезаются друг в друга). Пик музыкального экстаза начался с песни «Лесник» и закончился песней «Счастье». Зал не отпускал музыкантов, и они исполнили на бис ещё две песни: «Садовник» и «Ели мясо мужики».

После концерта «53 новости» пообщались с солисткой группы Катей Васильевой. Как ни странно, но фронт-вокал песен панк-группы упал на её хрупкие плечи. Мы узнали у Кати, откуда берёт начало их группа, почему выбрали песни именно группы «Король и Шут» и играют ли музыканты каверы на песни других исполнителей.

— Расскажите, как все началось? Как вы решили играть песни «КиШ»?

— Группа Horizon образовалась в 2014 году. Собрал её наш басист, по совместительству вокалист Артём Крупин со своим другом барабанщиком, который покинул группу в прошлом году. Изначально ребята собрались вместе как раз для того, чтобы играть песни «Короля и Шута», потому что они были большими почитателями этой группы. Первоначальный состав «Горизонта» был из трех человек. Чуть позднее ушёл басист, и на смену ему пришло еще два человека — новый басист (ушёл в 2015 году) и гитарист Михаил Маринченко. Чуть позднее Артём позвал меня спеть с ними пару песен, так как я тоже тащилась от КиШа. Так я с ними и осталась.

— У вас изначально такая идея была или начали с какого-то другого репертуара?

— Сначала играли только «Короля и Шута», потом стали разбавлять другими каверами. На данный момент мы играем на разных кавер-пати. В нашем арсенале есть песни таких групп как «Ляпис Трубецкой», «КИНО», «Кукрыниксы», «Король и Шут», «Бригадный подряд», «Алиса» и другие. Даже «Пургена» каверили.

— Есть ли в планах сыграть концерт других групп. Например, «Кукрыниксы»?

— Группа-то хорошая, но какой смысл каверить ту группу, на концерт которой можно спокойно сходить? Вот то ли дело «Кино» или «КиШ». К сожалению, на концерты этих групп уже никто никогда не попадет…. Мы играем несколько песен «Кукрыниксов», но вряд ли будем делать концерт только с их песнями.

— Давно занимаетесь музыкой? Есть ли музыкальное образование?

— В большинстве своём мы начали более плотно заниматься музыкой как раз с появлением нашей группы. Сейчас у Артёма есть ещё группа, где он продвигает собственный материал. Миша и барабанщик Антон тоже сейчас занялся собственными проектами.

Школ никаких музыкальных не оканчивала, но в этом году ходила на курсы в частную Школу джаза и мюзикла, где час в неделю занималась вокалом в составе ансамбля. Это, конечно, не индивидуальные занятия, но думаю, все равно полезно, плюс интересно развивать себя ещё и в других направлениях.

— Это ваше основное занятие, или помимо группы есть еще какая-то работа? И как планируете развивать группу дальше? Какая главная цель?

— Конечно, это не наше основное занятие. Это больше хобби. Группа Horizon была создана для того, чтобы играть музыку и песни в свое удовольствие. Я и Антон — постарше. У нас есть основная работа, которая нас кормит. А Миша и Артём ещё учатся в институте. Целей относительно группы нет… Мы играем и будем играть до тех пор, пока нам приносит это удовольствие.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.