Что вы знаете об инсульте? Департамент здравоохранения Новгородской области проводит опрос

Что вы знаете об инсульте? Департамент здравоохранения Новгородской области проводит опрос

Сегодня, 17 июля, департамент здравоохранения Новгородской области и ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» запустили опрос, посвященный такому опасному заболеванию, как инсульт.

До 1 августа новгородцам и жителям области предлагается проверить свои знания об инсульте и о мерах оказания первой помощи больным с подозрением на инсульт. Ответить на вопросы можно на сайте программы Антистрокс.

Этот опрос позволит понять, насколько граждане осведомлены в данной проблеме, и в дальнейшем выработать стратегию «просвещения» по этой теме.

В пресс-службе регионального департамента здравоохранения нам сообщили, что основной причиной смерти населения Новгородской области остаются болезни системы кровообращения (БСК). И хотя число умерших в 2016 году от БСК снизилось на 6,4 % по сравнению с 2015-м, проблема остается острой. По информации Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, в России инсульт занимает второе место среди причин смерти.

В департаменте также подчеркнули, что снижение смертности во многом связано с маршрутизацией пациентов с БСК. За последние годы выстроена работа первичных сосудистых центров в Великом Новгороде («Новгородская областная клиническая больница»), Боровичах и Старой Руссе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.