Потомок и полный тезка Миклухо-Маклая перевезет капсулу с новгородской землей в Новую Гвинею

Потомок и полный тезка Миклухо-Маклая перевезет капсулу с новгородской землей в Новую Гвинею

Сегодня, 17 июля, в Окуловке состоялись Маклаевские чтения. На XXXI по счету встречу приехали праправнучатый племянник и полный тезка великого этнографа Николай Николаевич Миклухо-Маклай и делегация экспедиции в Папуа-Новую Гвинею в составе семи человек.

Председатель комитета культуры и туризма Окуловского района Ольга Васильева рассказала «53 новостям», что вчера члены экспедиции посетили село Языково-Рождественское, где родился выдающийся путешественник. Николай Миклухо-Маклай взял частичку Родины своего прародителя: он собрал землю в капсулу, с которой исследователи отправятся на берег Маклая в Папуа-Новую Гвинею.

Сегодня традиционный сбор у памятника этнографу пришлось перенести в краеведческий музей имени Н.Н. Миклухо-Маклая из-за дождей. Как сообщает пресс-служба Фонда cохранения этнокультурного наследия имени ученого-путешественника, приветствие его потомка было кратким:

Есть такое выражение: «сила земли». И вот я сегодня хожу по той земле, где когда-то ступал мой предок. И чувствую, как эта сила наполняет меня, дает ту твердость духа, то стремление, которое позволит мне достичь целей».

Полторы сотни гостей чтений ознакомились с экспозициями, посвященными деятельности этнографа. Затем состоялась выставка памяти ученого, запечатленная в произведениях искусства. Для детей провели интерактивную игру «Земля — наш общий дом». Также в дар Окуловскому музею была передана уникальная выставка рисунков Маклая.

Ольга Васильева добавила, что ученые с капсулой земли из села Языково-Рождественское отправятся в путешествие уже в сентябре этого года.

Фото: пресс-служба Фонда cохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая

Комментарии

сергей
18:09 18.07.2017

дети лейтенанта шмидта….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.