Новгородцы отведали «ОКрошку» в дождь и под горловое пение гостя из Калмыкии

Новгородцы отведали «ОКрошку» в дождь и под горловое пение гостя из Калмыкии

Вчера, 15 июля, на Ярославом дворище прошел очередной концерт в рамках фестиваля «Новгородская Музыкальная ОКрошка у Ганзейского фонтана».

В этот раз одно из главных мест Великого Новгорода зазвучало этническими мотивами. В рецепт «ОКрошки» вошли группы GUTAGÅRD (жанры мидивал, фолк) и SHEDDA (фолк-фьюжн), а также горловое пение народного джангарчи республики Калмыкия Дмитрия Шараева. Особый вкус культурного блюда добавили и участники студии исторического танца «Гельвеция».

singНаша коллега, редактор интернет-журнала «Область Культуры» Марина Боброва рассказала, что из трех прошедших концертов этот оказался самым посещаемым. За все время, с шести до девяти вечера, почувствовать дух средневековья пришло порядка сотни людей, несмотря на неясную погоду. И невзирая на прогнозы синоптиков, Дмитрий Шараев с юмором заметил, что дождь вызвал именно он. Кстати, музыкант исполнил знаменитую песню военных лет «Катюша» на русском и калмыцком языках.

Наибольший восторг у публики, по словам Марины Бобровой, был в заключении выступления, когда началась импровизация. Дмитрий Шараев предлагал напевы, а группа SHEDDA тут же подхватывала их музыкальными инструментами. Музыка рождалась здесь и сейчас.

Фестиваль будет идти на протяжении всего лета. Приготовить следующую «ОКрошку» можно, оставив заявку на участие.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.