Мимозу запретили, но на символ 8 марта никто не покушался

Мимозу запретили, но на символ 8 марта никто не покушался

Федеральные СМИ сообщают сегодня о том, что мимоза попала в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Постановление о расширении этого списка подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На сайте правительства сообщается: «В российском сегменте интернета зафиксирована активность по распространению высушенных частей растения «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин, а также его семян, применяемых для культивации».

Поясним, что речь идет не о желтых цветах, которые традиционно дарят женщинам на 8 марта, а о другом растении, вида Mimosa tenuiflora. А милые пушистые веточки Международного женского дня — на самом деле побеги акации серебристой.

Помимо мимозы, список пополнился и другими наименованиями. Это, например, наркотические вещества беноциклидин, метоксикетамин, фуранилфентанил и психотропные вещества дезхлорэтизолам, диклазепам и клоназолам.

Фото: wikimedia

Комментарии

пурген
17:40 15.07.2017

Желтой акации гроздья пушистые…А с мухоморами как дело обстоит? Им расти запретят?

Bpz
18:35 15.07.2017

Мимоза хостилис, которую внесли в список запрещенных растений, не имеет отношения к мимозе, цветы которой дарят в России женщинам на весенние праздники(это серебристая акация)

Произрастает в северо-восточной части Бразилии (Параиба, Риу-Гранди-ду-Норти, Сеара, Пернамбуку, Баия), было обнаружено также на севере, в южной части Мексики (Оахака и побережье Чьяпас)

пурген
10:35 16.07.2017

А куда там двинулась у нас экспедиция Миклухи Маклая?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.