Два дня последователи Шри Чинмоя учили людей медитировать в самом сердце Великого Новгорода

Два дня последователи Шри Чинмоя учили людей медитировать в самом сердце Великого Новгорода

Вчера и сегодня в Новгородском кремле выступал австрийский гитарист и ситарист Канала Ауэр. Как сообщалось в аннотации к концертам, он — последователь знаменитого ситариста Рави Шанкара, но усовершенствовал древнеиндийский инструмент и стал основоположником нового стиля игры на нём. 

На первый его концерт «53 новости» не попали по уважительной причине, а иначе мы бы уже вчера сумели предупредить наших читателей о том, чем на самом деле являются выступления господина Ауэра. Кстати, вход на них был бесплатным. Почему — скоро поймёте.

IMG 1124

Началось всё с долгого устного рассказа, который по мере своих возможностей переводила девушка. Господин Ауэр говорил о том, что надо думать не головой, а сердцем; учил, как достичь покоя, и предлагал ориентироваться на индийского святого XIX века Рамакришну. Тот вообще не умел ни читать, ни писать, но открыл в себе внутренний источник и научился говорить с богом. В итоге все им восхищались. В общем, знания, которыми мы забиваем себе голову, бесполезны, надо познавать мир сердцем.

Цитата из этого монолога: «Иногда люди, которые не умеют читать и писать — наиболее счастливые, потому что они открыли в себе что-то очень глубокое, больше чем знания. Я бы назвал это «внутренним знанием». Оно спонтанно чувствуется сердцем».

IMG 1117

В общем, от музыки и виртуозной игры все эти философско-религиозные разговоры были очень далеки. Но когда, наконец, его затянутый монолог свернул к ситару, нам объявили, что сейчас прозвучат произведения Шри Чинмоя. И тут всё окончательно встало на свои места.

Сыграв первое произведение, г-н Ауэр потребовал, чтобы впредь люди не аплодировали и сидели с закрытыми глазами. Повторял он это неоднократно, добиваясь желаемого. Многие послушались.

A

Затем последовали требования сконцентрироваться на сердце, там, где слушатели ощущают своё «Я»; показать это место рукой, почувствовать прикосновение пальцев к сердцу. После длинной паузы он произнес, а девушка перевела гипнотизирующим голосом под медитативную музыку: «Когда вы сконцентрируетесь на сердце, вы почувствуете, что все ваши беспокойства растворяются… все, что вам нужно делать — наслаждаться этим чувством». Опять последовала длинная пауза.

«Следующая вещь, на которой вам нужно сосредоточиться — это дыхание. Чувствуйте, как оно входит и выходит, дышите не быстро и не медленно, а в нормальном состоянии, как вы обычно дышите… Вам нужно наблюдать за своим дыханием, как воздух входит и выходит… Сделайте это несколько раз». Произносилось все это очень медленно, расслабляюще, люди словно вводились в гипноз (у нас есть диктофонная запись происходившего).

B

В этот момент мы покинули зал, не желая участвовать в происходящем. Мы ушли не одни — пожилой мужчина ушел с «концерта» со словами: «Я шёл слушать музыку, а не медитировать».

Новгородский сектовед Александр Чаусов пояснил:

— Культ Шри Чинмоя — одна из западных, гуруических сект. По данным справочников, у неё ярко выраженный коммерческий характер. При этом культисты постоянно маскируются то под культурное просвещение, то под спорт и здоровый образ жизни, то под борьбу за мир во всем мире. Но нужно понимать, что их медитативные практики элементарно вредны для здоровья. Есть сведения о похищении чинмоевцами детей, о самоубийствах, распространении наркотиков. В принципе, данный культ носит тоталитарный характер. Вышестоящие вторгаются во все сферы личной жизни нижестоящих адептов культа и контролируют их. Контроль касается питания, сна, сексуальной жизни, рождения детей и так далее.

Подробнее о Шри Чинмое можно почитать здесь.  

Мы шли послушать вот эти музыкальные инструменты и рассказ о них…

IMG 1111
IMG 1114

Комментарии

Артем
19:00 14.07.2017

Конечно крайне неприятно, что под предлогом ситара предложили какую-то левую проповедь, но зачем впадать в крайности и заявлять, что медитация может быть как-то опасна для здоровья? Это вообще как возможно?)))

пурген
20:38 14.07.2017

Это не крайность. Допустим, кто всерьез увлекается философией восточных единоборств и практикует медитацию знают, что на высших ступенях проходит жесткий отбор. Слабые духом сходят с ума , сильные духом- входят в полную силу.

пурген
21:04 14.07.2017

А тут еще и духовная практика не самостоятельная.Человек не сам входит в измененное состояние сознания , а его вводят… Вообще, прокуратуре следовало бы проверить, не было ди это попыткой массового гипноза.Он у нас запрещен по закону- только в рамках медицинской и судебной практики

пурген
21:11 14.07.2017

Вообще, с появлением штаба Навального у нас как -то очень активизировались старые международные секты,которые и в 90-е с подачи Моше Кантора лезли активно в 90-е в политику.Дума Третьего созыва и управленцы среднего звена массово учились управлять людьми в центре саентологии в Хаббард колледже, и Шри Чинмой 12 лет маячил на горизонте…

Анна
11:29 15.07.2017

Правильно ли мы поняли, что автор статьи считает всех людей, практикующих медитацию, мягко говоря «БОЛЬНЫМИ»???

пурген
19:20 15.07.2017

Ну, это вы так поняли. А мы поняли, что автор в своем мнении ссылается на свидетельство одной бывшей русской последовательницы гуру Чинмоя, которая провела в секте 6 с половиной лет, заняв там высокое положение, 12 человек из числа ее знакомых, преданных учеников Чинмоя в России, покончили с собой. Автор также дает ссылку на мнение вице — президента международного института по изучению новых религиозных движений «Диалог — Центр» — пастор Томас Гандоу одной из причин, вызывающей психические расстройства у чинмойцев, считает существующую в секте Шри Чинмоя так называемую медитацию «черной точки». Медитирующий рисует на стене черную точку и садится напротив. Сначала он должен представить, что точка — это гуру, который на него смотрит. Затем он должен вообразить, что он сам является этой точкой. И, наконец, отождествив себя с гуру, посмотреть его глазами на себя самого из точки. Считается, что посредством концентрации мышления на одной точке должно достигаться единство с гуру.Подобные опыты со своим сознанием могут привести к подавлению личности медитирующего и к расщеплению его психики.
То есть автор статьи говорит о том, что есть те, кто считает, что некоторые практики медитации людям слабого психического склада могут нанести непоправимый вред.И она к ним присоединяется.

пурген
19:28 15.07.2017

Шаманят они тут уже не первый раз.Лезли в образование. В НИРО вовлечены были в секту педагоги , у них был алтарь , цветы и прочая пурга, бегали как положено кругами мира и бредили на курсах повышения квалификации о пирамиде Маслоу в перемежку с этой нетрадиционной парампарой. И местная власть вслед за человеком мира мишкой меченым со всей дури с цветами его встречала и был ему тут с его левыми проповедями и штампованным искусством целого подразделения умельцев под одной фамилией зеленый свет. Бизнес как бизнес. Не многим лучше , чем Синий кит.
К тому же эти массовые безобидные пробежки мира, время которых и место предлагает головной международный центр — прекрасная возможность прикрывать несанкционированные митинги и прочие беспорядки, выставлять выведенных побегать во имя мира на земле живым щитом во время их проведения или просто пробегая толпой препятствовать проведению задержаний.

Елена
14:13 07.06.2021

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое. — Омар Хайям

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.