Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

Под Смоленском нашли погибшего в годы войны пестовчанина

Как сообщает пресс-служба поисковой экспедиции «Долина», в Ярцевском районе Смоленской области обнаружены останки погибшего во время Великой Отечественной войны солдата, уроженца Пестовского района. Поисковые работы проводились отрядом «Рядовой» (город Ярцево).

При эксгумации останков был найден личный медальон с сохранившимся вкладышем: Окунев Владимир Иванович, 1911 г.р., Новгородская обл., Пестовский р-н, Усть-Кировский с/с, отец — Окунев Иван Матвеевич.

Согласно данным ОБД-мемориал, младший лейтенант Владимир Окунев, состоявший в распоряжении командира 385-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии 16-й армии, числился пропавшим без вести в Вяземском котле с 1941 года.

Данные о погибшем командире были переданы руководителю поисковой группы средней школы №2 города Пестово Лилии Артамоновой, которой удалось найти родственников Владимира Окунева. От его внучатых племянников, проживающих сейчас в Пестове, она узнала, что у Владимира были младшие брат и сестра — Павел (1920 года рождения) и Зинаида (1930 года рождения). Братья ушли на войну. Владимир пропал без вести, Павел погиб и захоронен в Мясном Бору Новгородского района.

Мы связались со смоленскими поисковиками, которые рассказали, что погибших нашли в яме у деревни Скачково в конце июня. Немцы заставили местных жителей убирать погибших с поля боя и закапывать. Семья Окуневых жила в деревне Вотроса Устье-Кировского сельского совета еще тогда Ленинградской области».

— рассказала Лилия Артамонова, узнавшая об этом от внучатых племянников Владимира Окунева.

16 сентября, в день освобождения города Ярцево от немцев, смоленские поисковики по традиции планируют захоронение павших воинов на местном воинском мемориале и ждут почетных гостей из Новгородской области для передачи медальона младшего лейтенанта Окунева.

Фотографии предоставлены внуками Зинаиды, сестры Владимира Окунева

Комментарии

чеснокова ирина валерьевна
17:45 02.08.2017

мой дед мигуш григорий фёдорович погиб 1942г.300 метров на запод под деревней пасенки смоленской облости.помогите разыскать могилу

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.