В Старой Руссе вышел первый выпуск краеведческого альманаха

В Старой Руссе вышел первый выпуск краеведческого альманаха

Идея собрать воедино многочисленные материалы по истории города родилась у старорусских краеведов давно.

Приступили к ее реализации члены краеведческого объединения «Руса». Общими усилиями собрали материалы для первого номера альманаха с одноименным названием и издали его. Получился сборник из 122 страниц, в который вошли 24 статьи с темами, охватывающими различные исторические периоды, и краеведческий календарь текущего года.

Представление первого выпуска альманаха происходило в стенах Центра культуры «Русич», где собрались как краеведы, так и интересующиеся подобными событиями люди. Руководитель краеведческого объединения «Руса» Анатолий Васильков в своем выступлении отметил:

jJv5k57WJkw— Это начальный издательский опыт, сопровождаемый объяснимым волнением о темах, об их соотнесении между собой. Альманах создавался усилиями истинных патриотов и их заинтересованностью в популяризации истории родного города и края.

Предварила и вдохновила работу над альманахом старорусских краеведов совместная поездка в Чудово за опытом коллег, которые уже выпустили в свет не один номер подобного сборника. Над своим первым детищем в Старой Руссе работала сплоченная команда редколлегии, ведомая редактором Аллой Титовой.

Открывают издание посвящение и воспоминание об уважаемом в городе человеке — Музе Ильиничне Емельяновой, которая стала для многих краеведов и экскурсоводов не только наставником и другом, но и путеводной звездой. Это ее стараниями в Старой Руссе появилось «краеведческое братство», которое, по мнению одного из гостей торжества, нужно не только сохранить, но преумножить и скрепить.

Тираж первого выпуска краеведческого альманаха «Руса» небольшой, но его можно почитать в городских библиотеках и музеях, куда передана часть экземпляров.

Фото: сайт краеведческое сообщество «Руса»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.