Ещё один дом мог повторить судьбу горевшей в Панковке многоэтажки

Ещё один дом мог повторить судьбу горевшей в Панковке многоэтажки

Прокуратура Новгородской области проверила ещё один дом, построенный в 2005 году той же фирмой, что и здание в поселке Панковка Новгородского района, которое пострадало в мае этого года от крупного пожара. Об этом сообщил на сегодняшнем, 13 июля, брифинге прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

По его словам, второй дом сейчас, «слава Богу, целый и невредимый». Однако в ходе проверки были выявлены нарушения, аналогичные тем, чтобы были в Панковке. Речь идёт, например, о недостаточной толщине перекрытий из гипсокартона. Именно это стало одной из причин быстрого распространения огня на шестом этаже многоквартирного дома.

По дому, где был пожар, возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», так как на пожаре погиб человек. По второму дому – СУ СК РФ по Новгородской области расследует уголовное дело по статье 238 УК «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности».

По всей Новгородской области по поручению нового прокурора идут проверки – районные прокуроры устанавливают, есть ли ещё дома, построенные этой компанией. Такие здания могут нести в себе угрозу жизни людей. Самой фирмы уже не существует, она давно ликвидирована, но есть люди, которые понесут ответственность как физические лица, отметил Андрей Гуришев.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.