Норвежские производители мясных и рыбных деликатесов присматриваются к новгородской ольховой щепе

Норвежские производители мясных и рыбных деликатесов присматриваются к новгородской ольховой щепе

Новгородскую ольховую щепу для копчения мяса и рыбы продвигают в Норвегии, — сообщили нашему изданию в региональном Центре поддержки экспорта.

Высококачественную и экологически чистую щепу для копчения мяса, рыбы, птицы и сыров производит ООО «Фирма «ЭкоПромСтрой», которая работает в Великом Новгороде. Как сообщается на сайте компании, «ольховый дым придает изысканный аромат и превосходный вкус пище, приготовленной в мангалах, грилях, барбекю». Добавим, что щепу здесь производят разную – крупную и мелкую, сухую и естественной влажности.

Как сообщила «53 новостям» руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева, новгородскую щепу сейчас презентуют на различных выставках и деловых мероприятиях в Норвегии, рассказывают о ней всем заинтересованным лицам.

В настоящее время с помощью Центра в торгпредства обратились еще несколько наших земляков. Здесь с радостью помогут и другим новгородским предпринимателям, готовым представить свою продукцию на зарубежных рынках. Причем помогут бесплатно.

Сайт Центра поддержки экспорта — http://www.ncpe.ru/. Телефон 8(8162) 67-02-83. Вопросы также можно отсылать на info@ncpe.ru.

Фото: сайт компании «ЭкоПромСтрой»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.