Одного из пациентов Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам скоро планируют «выписать»

Одного из пациентов Новгородского центра помощи дневным хищным птицам и совам скоро планируют «выписать»

Вчера «53 новости» рассказывали о том, как сотрудники новгородского Соколиного двора и Центра помощи дневным хищным птицам и совам выпускали на волю птенца серебристой чайки Бяшу.

Иван Кривда, работающий с пернатыми хищниками, там же сообщил, что через пару недель еще один «пациент» Центра может обрести свободу. Речь идет о канюке обыкновенном из семейства ястребиных. Его еще называют сарыч. В отличии от Бяши, эта птица своего личного имени не получила.

— В данный момент постепенно готовится к выпуску канюк, самец, у него застарелый перелом крыла, — рассказал Иван. — Первоначально мы думали, что он останется с нами навсегда, потому что переломы у птиц — каверзная вещь. Но у него сама травма была чётко по суставу, поэтому после того, как он набрал массу и минимально пришел в форму, то стал бодро взмахивать крыльями и проявлять все признаки того, что перелом ему не мешает.

По словам специалиста, выпустить канюка планируется не раньше, чем через две недели, когда будет уже окончательно ясно, что птица достаточно окрепла. Выпускать птицу будут в наиболее естественных для неё условиях — где-нибудь в поле, где хищник сможет охотиться на мышей. Птица попалась взрослая, она сам умеет добывать себе пищу, поэтому задачей специалистов было просто привести канюка в форму.

Фото: «Энимал Ридер»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.