Боровичский фермер Иван Гелетей активно осваивает IТ-технологии

Боровичский фермер Иван Гелетей активно осваивает IТ-технологии

Боровичский фермер Иван Гелетей не представляет, как в наши дни можно работать в сельском хозяйстве, не опираясь на IТ-технологии.

«Благодаря им я, где бы ни находился — дома, в Новгороде, в заграничной командировке, могу отслеживать состояние почвы, посевов, вероятность появления на посадках болезней и вредителей, загруженность персонала, техники», — рассказал он в интервью газете «Новгородские ведомости».

Тракторы KASE, которые работают на поле Гелетея, напомнили корреспонденту космические корабли. Внутри — компьютер, сложное навигационное и различное вспомогательное оборудование, подключенное к системе ГЛОНАСС. Эта «начинка» позволяет не допускать ни клочка необработанной земли.

Цифровые технологии используются и в логистическом центре, где хранится урожай. Там в автоматическом режиме поддерживается определенная влажность воздуха и температура. При этом Гелетей может контролировать и изменять параметры со своего смартфона.

В теплице впервые в истории области организовано выращивание мини-растений с целью получения суперсуперэлитных семян картофеля.

borovichskij fermer ivan geletej aktivno osvaivaet it tekhnologii

«Здесь также всё компьютеризировано: каждые 20 минут с компьютера поступает команда, и с помощью специального оборудования производится полив одной тысячи таких растений. Еще компьютер следит, чтобы температура воды для полива была в пределах 17 градусов, а температура воздуха в теплице находилась на уровне 25–27 градусов», — пишет журналист Василий Пилявский.

Подробнее — в сегодняшнем номере НВ. 

Фото 1: Василий Пилявский. На фото 2 со страницы Елены Гелетей (зам главы крестьянского хозяйства по экономике и правовым вопросам) — теплица с мини-клубнями. Елена пишет: «Растет наш «второй хлеб»… с таким летом, как в Новгородской области, растения из пробирки очень комфортно себя чувствуют в теплице… Создан защитный барьер от болезней и вредителей и обеспечен автоматический полив. Осенью надеемся получить отличный урожай мини-клубней теперь уже сорта Розара» 

Комментарии

Андрей
20:23 22.08.2017

Малодец Иван Иваныч.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.